Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя Tishin
Nadja писал(а):
Что, совсем нет надежды? Когда читаешь Алекс-2 (я его очень уважаю и всегда читаю с интересом, чувствуется - специалист), то всегда сердце катится вниз и охватывает безнадежность. Алекс, ну хоть чуточку поддержки конструктивной!.

Когда мы сталкиваемся с шумным полом, есть несколько вариантов, которым следуют пострадавшие.
1. Терпеть…
2. Отвечать тем же (колонки в потолок и т.д.).
3. Переехать в другую квартиру.
4. Пытаться решить вопрос законным путём.
Очевидно, что 1-й вариант не решит проблему, 2-й вариант – побудит ли он соседей сделать звукоизоляцию? Сомневаюсь (может быть, какие-то единичные случаи были). 3-й вариант – лотерея с маленькой вероятностью выигрыша. Остаётся, «зеленея от надежды», смотреть на 4-й вариант. Ну как же, ведь очевидно, что нарушаются наши права на спокойную жизнь, значит закон должен нас защищать? Он нас и защищает… на бумаге. Но попробуй этой защитой воспользоваться.
Первые три варианта пострадавшие реализуют самостоятельно. Когда же дело касается 4-го, многие тоже пытаются всё делать самостоятельно, т.к., к сожалению, трудно найти компетентных юристов. В консультациях сидят юристы общего профиля, которые не знают, с какого конца подступиться к проблеме. А один «специалист» на 9111.ru написал, что сам столкнулся с подобной ситуацией (топот сверху) в своей квартире и решил сделать звукоизоляцию потолка. Что же касается 4-го варианта (по моему мнению, самого эффективного и в то же время хлопотного и затратного), если реализовывать его самостоятельно, нужно действовать грамотно и осторожно, т.к. очень много подводных камней. Вот Алекс2 и рассказывает о них – поэтому может показаться, что всё мрачновато, – но ведь это наша действительность. С другой стороны в его советах есть не только то, чего не нужно делать, но и какие конкретные шаги нужно предпринимать.
А Praktik – молодец, т.к. не сидел, сложа руки, а стал бороться, как мог, но к сожалению, об эти камушки набил шишек. Но это, несомненно, пошло на пользу и ему и всем нам в борьбе с шумными полами.

RSS-материал
Перейти в форум: