Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя praktik

20.02.14 отослал в Минстрой ценным с уведомлением запрос следующего содержания:

В Министерство строительства и ЖКХ РФ
Министру МЕНЬ Михаилу Александровичу
127994, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1

Шумоизоляция

Уважаемый Михаил Александрович!

Прошу разъяснить, личным или общим имуществом является ненесущая ограждающая часть междуэтажных перекрытий многоэтажных домов?
Имеется в виду конструктивная часть междуэтажных перекрытий, которая выполнена в соответствии с рекомендациями СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» и которая предназначена для ограждения нижней квартиры от шума, возникающего в верхней квартире, и наоборот - верхней от шума из нижней квартиры.
Разъяснение требуется в связи с тем, что эта часть междуэтажных перекрытий лежит на несущей плите перекрытия и используется в качестве основания для напольного покрытия в верхней квартире. Поэтому она обычно воспринимается как «пол верхней квартиры», к которому собственник нижней квартиры якобы не имеет никакого отношения. Так ли это?

RSS-материал
Перейти в форум: