Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя Алекс2

Практику (по комм. 467).
Вода конечно камень точит ... Но, вот тот ли камень ?
Ну, появится в техническом паспорте сведения о полах. Ну, будет в Новосибирске изготовление пола считаться перепланировкой и требовать согласование с органом власти ? И что ? Во многих регионах это уже давно так, например в Москве. И что ?

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: