Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя praktik

Достигнута хоть и маленькая, но - победа. Получен ответ из областной прокуратуры после многочисленных и неоднократных обращений во все местные органы, в том числе - и в эту же прокуратуру. Итак:

"В прокуратуре области рассмотрено принятое мною 16.01.2014 на личном приеме Ваше обращение о несогласии с ответом от 20.12.2013 № 7-1846-2013 заместителя начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Внукова Д.Н. на Вашу жалобу от 21.11.2013 на действия сотрудников Новосибирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (далее - БТИ) по заполнению технических паспортов жилых помещений.
Вы заблуждаетесь, что наличие в техническом паспорте жилого помещения сведений о полах, перегородках, проемах, отделке стен и потолков автоматически «причисляет» любое изменение конструкции или материала этих конструктивных элементов помещения к его переустройству или перепланировке и требует согласования с органами власти.
Разъясняю, что статьей 25 Жилищного кодекса РФ, пунктом 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, предусмотрен конкретный перечень видов работ, относимых к переустройству и перепланировке, проведение которых требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Однако, установлено, что составляемые БТИ технические паспорта на жилые помещения в нарушение п. 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 № 1301, приложения № 13 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1997 № 37, не содержат сведений о перегородках, проемах, полах в комнатах, отделке стен и потолков.
14.02.2014 прокуратура области внесла директору Новосибирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» представление об устранении выявленного нарушения.

Прокуратура Новосибирской области №ИсхОтв-7-50-2014-18349-14/4935 АБ№ 134179"

Вот так-то: вода и камень точит.

RSS-материал
Перейти в форум: