Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя Raubtier
Алекс2 писал(а):
Раубтиру (Комм. № 373)
Ваша стратегия борьбы, с которой вы определились, базируется на пяти аргументах.
Первый аргумент. Вы пишите: «Я узнал, что сосед сверху положил на плиту перекрытия сразу же керамическую плитку без слоя шумоизоляционного материала на плиту перекрытия ….». Откуда вам это известно ? Есть подтверждающие документы ? Обычно такую информацию верхний сосед не раскрывает. Более того, при всякого рода проверках запрещает вскрывать слой плитки. Так что установить это сложно.
Однако допустим, факт «плитка на плите» подтвержден. И что ? А ничего … Ведь ваши цифры из ГОСТ 26434-85 относятся только к плите. А у вас что ? А у вас как минимум: плита + связующее вещество (клей, пр.) + плитка. Причём, плитки бывают очень разные, имеющие различные физические свойства, в том числе акустические. То есть не факт что под плитой у вас будет 84 дБ, может быть и 60 (норматив).
Второй аргумент - неверный.
Третий аргумент. Не имеет отношение к делу. Вообще все эти «скрытые работы», а точнее акты скрытых работ, на деле служат не страдающему от шума, а наоборот - верхнему соседу. Это надо помнить и быть очень осторожным.
Четвёртый аргумент – неверный.
Пятый аргумент. Особых возражений нет, но ГОСТ 26434-85 лучше не ставить в центр защиты от шума. Для этого есть профильный стандарт – СНиП 23-03 «Защита от шума».
В самом конце вы пишите: «Мне дали очень полезный совет как действовать», при этом приводите ссылку Союза Потребителей России. Судя по ссылке, вам советуют обращаться в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию. Это что и есть «очень полезный совет» ?

Уважаемый Алекс2!
Дайте мне в ответ аргументацию, а не слова "это не так и мне надо быть осторожным". Опровергните мне, пожалуйста, ГОСТ 26434-85.

RSS-материал
Перейти в форум: