"Пропал дом" 2

Аватар пользователя DD

Массовая шизофрения курей Улыбка

Жителям одного из сёл Орловской области помешал православный храм. Жалуются на невыносимо громкое пение, запах ладана, дошло даже до суда. Который службы проводить запретил. Однако верущие не смирились – решили отстоять право на литургию.

(видео)
http://5-tv.ru/news/67229/

Самое интересное, что это "христиане". Возлюби ближнего своего и т.д.
Но скинутся на храм, если их там 3000 "человек" - видать "не судьба", своя рубашонка ближе к телу.

...а старушка? ...да потерпит, Господи прости.

(мочи их "на полную мощность" Киркоровым, молодец!))

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя consumer17
Никанор писал(а):
consumer17, скажу честно, меня колокольный звон не напрягает вообще...

Вы везучий, это значит, что Вы не восприимчивы к инфразвуку. Меня настоящий благовестный колокол валит с ног. К несчастью, я слышу все нюансы его звучания, и это напрягает. Дело не только в громкости колокольного боя, а в том, что юбка колокола не просто колеблется как обруч, пульсируя относительно 4-х неподвижных точек на ободе, эта зараза прецессирует, а минимумы и максимумы на её поверхности двигаются по окружности, с периодичностью в единицы герц. За счёт этого колокол излучает тональный звук, промодулированный инфразвуком. Бедные верующие думают что они испытывают эйфорию при звуке колоколов от благости, но на самом деле это просто такой звук, который воздействует напрямую на внутренние органы и мозг. Не думаю, что этот звук полезен. То есть, его можно сделать полезным, правильно выбирая параметры воздействия, но ведь этим никто не занимается. Не исключено, что длительное воздействие такого звука на людей вызывает привыкание. Возможно, некоторые особенности поведения глубоко верующих, проводящих много времени в контакте с ним, объясняются этим. Короче, я стараюсь держаться от источников инфразвука подальше, чего и рекомендую всем остальным.

p.s. Звук с уровнем в 70 дБА хорош во время всякой активности, в воскресенье в 6 часов утра, когда вы так хотите поспать, не думаю что он кому-нибудь придётся по душе (см. расписание служб ближайшего храма и устав колокольного звона).

Аватар пользователя Никанор

consumer17, скажу честно, меня колокольный звон не напрягает вообще. Уши затыкал только когда стоял на звоннице. Внизу или на расстоянии он не оглушителен. Колокольный звон, музыку я обожаю. Колокольный звон прилично затухает с увеличением расстояния. Он не постоянный. Утром не слишком рано и вечером иногда. Максимальный уровень звукового давления на колокольне может быть порядка 110-115 дБ. Это конечно много. Но внизу он уже 80-90 (примерно как поезд в метро, потерпеть можно раз пришел). В ближайших домах в деревне (расстояние примерно 100 м.) около 70 дБ (что вообще фигня, на работе иногда громче кричим).

Аватар пользователя consumer17
Никанор писал(а):
Имеется такой интерес. Видать хорошие архитеркторы :)

Выполняю обещанное. Упаковал вордовские файлы в архивы, чтобы не качать воздух и чтоб не повредились:
http://rusfolder.com/35332146
http://rusfolder.com/35332147

Первый файл мне прислала дама, сторонница строительства храма на Ходынском бульваре напротив жилого комплекса. Этим она пыталась подтвердить, что они не злобные, и жители под их чутким руководством будут нюхать на бульваре цветы и наслаждаться жизнью. То, что в жилых домах от колокольного боя ожидаемый уровень шума будет превышать 70 дБА, их не смущает, про 40 дБА днём и 30 дБА ночью они даже не слышали, и знать этого не желают. Их аргумент, что благость колокольного звона даже микробов убивает, звучит зловеще, антибиотики не бывают безвредными ))

Второй файл я уже нашёл сам, это раздел “Акустические мероприятия” из "МДС 31-9-2003 Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (к СП 31-103-99)". Их есть уйма копий в интернете, если кто добавки захочет Улыбка

Аватар пользователя Никанор
consumer17 писал(а):
Кстати, православные СНиПы ориентированы как-раз на то, чтобы звон пересиливал все шумы в округе, санитарные нормы им не указ. Бóльших садистов, чем православные архитекторы, ещё поискать. Если кто пожелает ознакомиться - могу выложить.

Имеется такой интерес. Видать хорошие архитеркторы Улыбка

Аватар пользователя anni

Consumer17 спасибо , ржунимагу особенно с последнего абзаца)))

Аватар пользователя consumer17
ЯнаЯна писал(а):
Вообще-то из мечети 5 раз в день (начиная с 5ти утра) раздается крик муэдзина, призывающий к молитве. А режут они не свинью, а барана :)

Вообще-то я не об этом. Если закопать кусочки свиньи, то по строгим канонам ислама, земля считается осквернённой, и строить на этом месте мечеть низззя! У православных храмостроителей никаких ограничений нет, даже в аду могут построить ))

Фея писал(а):
Кстати, у моих друзей квартира в историческом центре города, напротив-действующий храм при женском монастыре.Так вот, местные старые мразматички начали кампанию против колокольного звона. Поражён А он чудесный, поверьте! Отлично! И звонят в храме только по большим православным праздникам...

Кстати, звонят они ежедневно, и чаще с утра пораньше. Я, переночевав однажды в квартире своего приятеля на Бахрушина (http://maps.yandex.ru/-/CVRhiW-d), чуть не остался инвалидом, утром так шарахнуло, что я думал что нас взорвали. Оказалось, что напротив окон как-раз была колокольня. Но это ещё щадящий случай, там колокольня была задолго до того, как построили дом, люди знали на что идут. А вот, если вы купили квартиру в тихом месте, а потом пришли батюшки, и пристроили к вам храм - вот это беспредел, уже точно.

Кстати, православные СНиПы ориентированы как-раз на то, чтобы звон пересиливал все шумы в округе, санитарные нормы им не указ. Бóльших садистов, чем православные архитекторы, ещё поискать. Если кто пожелает ознакомиться - могу выложить.

Аватар пользователя Фея

А что, в православии тоже есть литургия? Улыбка Я думала-она у РКЦ. И по-моему в этом скандале ключевым есть "бесхозная комната", и дело не в громкости службы и запахе ладана.... Подмигивает
Кстати, у моих друзей квартира в историческом центре города, напротив-действующий храм при женском монастыре.Так вот, местные старые мразматички начали кампанию против колокольного звона. Поражён А он чудесный, поверьте! Отлично! И звонят в храме только по большим православным праздникам...

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя ЯнаЯна

Вообще-то из мечети 5 раз в день (начиная с 5ти утра) раздается крик муэдзина, призывающий к молитве. А режут они не свинью, а барана Улыбка
Конечно, это неправильно открыть церквушку в жилом доме. Уж могли бы заизолировать стену как следует, думаю, что пожертвования верующих уже давно бы всё окупили. А если на эту комнату эта женщина по закону может претендовать, то это вообще беспредел

Аватар пользователя consumer17

Вот ведь беда какая, была бы мечеть, можно было бы там свинью зарезать, и всё, никаких молитв.
А этих ничем не выкуришь, на шею сядут, и ещё попрекать будут.
Расстроили Вы меня, так, что даже крупнокалиберный пулемёт купить захотелось ((

RSS-материал