Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя Anton108

Живу на втором этаже 8-этажной сталинки 1949 года постройки. В этот отопительный сезон появился монотонный гул, длится от десятков минут до нескольких часов, потом на сопоставимый период прекращается и дальше снова возникает, независимо от времени суток. Источник гула в квартире - разделяющая квартиры стена, внизу на 1 этаже пустующее помещение магазина, а под ним подвал с бойлерами и т. п. насосами - по моей информации, недавно поставили новые. Их и считаю виновниками, вероятно они установлены смежно с этой стеной без надлежащей изоляции. Но не уверен и могу ошибаться, мало ли что.

Гул негромкий, но в тишине его слышу хорошо и очень раздражает, давит на голову. Нормально заснуть вообще сложно, вставляю беруши или в наушниках слушаю плеер. Не буду разводить лирику и рассказывать про чувство постоянного ожидания, когда даже в тишине ты сидишь и ждешь, пока оно включится - полагаю, не один такой здесь.

Также есть вибрация, но не уверен, что она связана с гулом, ибо не постоянная, а скорее наплывами по несколько секунд, но и не толчками, как от прыжка человека.

Интересует, насколько имеет смысл писать во всякие государственные инстанции. Этот гул, как мне кажется, не превышает допустимых пределов и Роспотребнадзор после проверки никаких предписаний не вынесет. Находил на других форумах, что люди обращались в Водоканал по горячей линии (дело было в Питере) и те перенастраивали насосы, шум пропадал. Еще нашел СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные":

9.26 Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников шума не должны превышать установленные допустимые уровни и не более чем на 2 дБА превышать фоновые значения, определяемые при неработающем внутридомовом источнике шума, как в дневное, так и в ночное время.
9.27 Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоросборную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

Не знаю, можно ли использовать эти нормативы и есть ли вообще смысл начинать бумажную борьбу сейчас, накануне окончания отопительного сезона - если после отключения тепла шум пропадет и проверяльщики его не зафиксируют, не усугубит ли это ситуацию?

Что лучше предпринять и какие есть еще варианты? Тут некоторые пишут про суд - что этому предшествует, в какие органы обращаться, какие документы собирать? Есть ли успешные кейсы?

RSS-материал
Перейти в форум: