Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя semen
alisa zotova писал(а):
У меня та же проблема.Живу в 12 м доме уже 30 лет,а гул появился 2 недели назад.Сначала только по ночам примерно с 22х до 8 утра.А теперь уже и днем появляется.Спать действительно невозможно Пришел электрик с Дэза,развел руками ,-не знает причин.В нашем подъезде такой звук только у меня.Специально приглашала соседей послушать.Соглашаются,шумит как мотор.Что мне делать.Я далека от техники

попробуйте сделать следующее:

если дело в сантехнике, то
1. послушать свои краны (есть ли в них какой-либо звук) в то время когда слышите гул в доме. так вы узнаете, в ваших ли кранах проблема.
2. когда появляется гул, попробуйте открыть-закрыть краны, слить туалетный бачок.
таким образом, изменив давление в трубе, вы услышите изменение тона гула и поймете: если проблема в вашей сантехнике - гул будет исчезать,
если в у соседа по стояку - будет меняться тон гула.
при чем, чем выше сломанный соседский кран, тем сильнее меняется тон.
чем ниже - тем изменения слабее (если ниже вас по этажу - то звук меняться не будет).
3. когда появится шум потрогайте стояки руками - если звук от гидроударов разболтанной керамической кранбуксы или прокладок, то вы почувствуете эти же звуковые вибрации руками от стояка.
4. когда приблизительно поймете что источник звука выше или ниже, то пройдите по площадкам этажей, и послушайте, на в каком диапазоне этажей есть этот звук.
5. затем пройдитесь по сантехнике соседей.
будьте готовы чинить кран соседей за свои деньги (если шум мешает только вам, то соседям он не мешает).

если дело в электрике, то
1. пройдитесь по площадкам этажей и установите приблизительный источник звука (обычно получается расплывчато, где-то в 2-3 этажа).
2. дождитесь когда все соседи будут спать (чтобы не нервировать людей), и сделайте следующее:
- выключите электропитание одной квартиры.
- проверте звук в своей квартире.
- затем включите электропитание квартиры.
- проверте звук в своей квартире.
дело трудоемкое и вам придется побегать, если у вас нет помощников, которые будут сидеть в вашей квартире и говорить вам по телефону - пропал ли звук.
можете поделить ночную эстафету на несколько дней.
но здесь есть важный нюанс: вы должны точно знать, что там где вы выключаете свет, нет больных людей, жизнь которых поддерживает электричество. иначе вы совершите непредумышленное убийство, Статья 109 УК РФ. тогда уже пеняйте на себя за бездумные и спешные поступки.
познакомьтесь с соседями и дружите с ними, и желательно до подобной проверки (может даже и проверка не понадобится - все само узнается).
3. после того как найдете источник - поговорите с соседями у которых был источник звука, доуточните причину вместе с ними и мирно уладьте вопрос.

если дело в другом оборудовании (коридорные лампы, уличные вытяжки, кондиционеры и т. п.), то:
1. когда появляется гул пройдитесь по площадкам этажей, по улице и обойдите дом.
вы должны запомнить звук и уметь его различать даже в другом звуковом исполнении. дело в том, что источником может быть и холодильник, прислоненный к стене, который гудит только одной частотой 50 герц; и саутбуфер который выдает разные частоты. но вот стены хорошо пропускают только несколько частот, отбрасывая остальные, и по этому - искать источник, который испускает именно ваш гул - бессмысленно. в реальности, источник может испускать не только ваш гул.
2. будьте готовы что некоторые источники звука никак не устранить (лебедки лифтовых, кондиционеры на холодильных установках и домах и т. п.). вы можете попросить хозяев источника гула соблюдать тишину в ночное время. если же звук сильный и явно выше санитарных норм - то спокойно зовите участкового и уже с ним идите к хозяину гула, если до этого мирно разговор с хозяином гула не пойдет.

но сначала полностью проверте свою собственную квартиру, ведь гул у вас.
о результатах напишите.
всем будет полезно узнать, что было источником шума и как вы его устранили.

RSS-материал
Перейти в форум: