Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя Aleks33
semen писал(а):
в таком случае звуко-поглотители не помогут, т. к. виброисточник само здание..

Я и не имел в виду уменьшитьизлучение стенами и перкрытиями -имелось в виду убрать возможную поддержку( увеличение слышимости) этих частот первыми модами помещений ..Если какие-то из этих частот совпали с первыми модами комнат( не всех -как вы сами заметили!)
Как в свое время писал А.Смирнов -сами плиты слишком массивны, чтобы самостоятельно начать излучать , но как-то он витиевато выразился -в духе, что они могут "поддерживать".- c http://soundmoderator.org/viewtopic.php?p=7243
" ......Плавающий пол может "подыгрывать", но только на частотах комнатых мод и в первую очередь по вертикали, т.е. на частотах 65-75 Гц (в зависимости от высоты помещения)......"

И -с http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=2080
.......Бетонная стяжка имеет свои недостатки. С одной стороны, она не обладает собственными резонансными "призвуками", но, с другой стороны, колеблясь как единое целое, стяжка инициирует возбуждение аксиальных комнатных мод "пол/потолок". Этот момент надо учитывать при выборе конструкции плавающего пола "стяжка на упругом основании.......".
Разумеется , там речь идет о плавающей стяжке -но исходя из механизма резонансной поддержки вынужденных колебаний -ниже -
Из популярно написанном инженерном пособия -справочнике 50-х гг. звучащее в предельном упрощении приблизительно так:
......В любом объеме (помещении) звуковая энергия будет преимущественно излучаться на частотах , наиболее близких к собственным модам , а наибольшая часть –на частотах этих собственных мод(помещения) наиболее близких к частоте вынуждающих колебаний......”
возможно эти соображения применимы к вашей ситуации-

semen писал(а):
камера гельмгольца - как вариант (изменить размеры форточек и щелей в дверях, формы вытяжек, может даже сделать камеру из щкафа - это нужно считать и экспериментировать).

А это интересно - правда - в быту резонаторы Гельмгольца обычно по их предназначенности ( как и те же известные в свое время панели с разной перфорацией ППГЗ от Кнауф( сейчас не выпускают -на смену пришла другая серия) - применяют на СЧ . И как их реализовать на НЧ ниже 100 Гц - -действительно -вопрос непрост.
Отпишитесь по результатам расчетов и последствий адаптации комнаты или шкафов , как резонаторов Гельмгольца ?
( Я только напомню, что как -раз ВНУТРИ резонаторов Гельмгольца на ряде частот может происходить усиление - примерно -как эффект морской раковины -где мы слышим звук моря( на самом деле -поступающие извне -от стенок и внутри него усиливающиеся части спектра звуков окружающего воздуха ... Именно усиливающиеся за счет резонансного механизма по амплитуде -за счет того, что иные области спектра ослабляются ..Впрочем -вы это сами знаете..)
Неплохо организованы Акустические калькуляторы по расчету и комнатных мод и резонатора Гельмгольца на сайте А.Смирнова- http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=12&t=721
По-моему -достаточно популярно рассказал о увеличении амплитуд в помещении на частотах мод - http://doctor-sound.com.ua/forum/showthread.php?tid=586

RSS-материал
Перейти в форум: