Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя semen
Anie писал(а):
поделитесь, пожалуйста, много нашлось "резонансных" квартир ? они в "одной точке" или разбросаны?

представьте 9-ти этажное здание, стены из кирпича, железобетонные плиты, некоторые стены из армированного гипса (внутриквартирные перегородки). 4 квартиры на этаже.
и так:
резонансные квартиры: 1, 5, 9, 11, 13, 15, 21, 25, 31, 35. (в квартирах только некоторые комнаты резонансные). в других квартирах на тебя смотрят "странновато".
резонансные площадки (этажи): 7, 8, 9. на этажах шагнешь 2 шага в сторону и заметно снижение вибрации. на остальных площадках тихо.

к стати, после того, как лифтеры стали целиком выключать всю систему лифта - звук снизился на 30-35%.

есть одна теория, что звук проникает в подъезд откуда-то снаружи, и попадая в резонанс с шахтой лифта вызывает низкочастотное колебание тросов. диаметр шахты попадает под расчетные 30-50гц (а также и лифтовой лебедки и стен от неё). в пользу теории говорит то, что сила вибраций зависит от того, на каком этаже оставляют лифт при отключении. теорию проверю позже.
про органные трубы
http://www.etheroneph.com/retrozvuk/340-fizicheskie-protsessy-v-organnyk...
формулы
http://internat.msu.ru/wp-content/uploads/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA-%D0%B...

bond2000 писал(а):
Теоретически, вся стена или плита перекрытия это арматурная решётка шаг 30см, залитая бетоном. Трубы отопления иногда монтируют внутри стен или в сквозных отверстиях, может где-то они касаются арматуры, а трубы отопления идёт к бойлеру...так вибрация и передаётся?
Тоже с лифтами и мусором.. т.е где-то какое-то оборудование касается стен/арматуры.
Думаю, искать надо в подвале/на чердаке и в щитовых на лестничной площадке.

согласен.
щитовые проверил все - ничего похожего не испускают.
трубы отопления проходят по зданию заливаясь бетоном в меж-этажных дырах, НО данного звука не имеют вообще. бойлер отсутствует - отопление центральное.
немного сложнее обстоит дело со стояками водоснабжения, иногда имеются звуки и вибрации, НО никак не ночами 2 года напролет.
данные вибрации были и тогда, когда вообще не было воды в трубах и не производилось отопление (со статистикой не поспорить).
мусоропроводов в здании нет (сделали кладовки).

есть пара неадекватных соседей, так что дополнительно проверял теорию с "мозгодавками":
http://www.chipdip.ru/catalog-show/electronic-pest-control/?gq=%D0%BE%D1...
но частота другая.

30-50гц ?????????????

RSS-материал
Перейти в форум: