Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя Aleks33
bond2000 писал(а):
нижние собаку завели, которая лает очень часто. Больше достаётся нижним соседям, они слышат как она носится, но и до нас лай громко доносится по вент-стоякам(в берушах).
...

Сочуствую- имел в 2010 пару дней собачку в квартире внизу(оставили уезжавшие куда-то друзья квартиросьемщиков ) Не позавидю никому с громкогласной собакой внизу( или - наверху ) -сбоку- попроще )
И(!) по этой причине сейчас смотрю новострои с свободными квартирами на последнем подальше от лифта и не менее 2-х комнат( опыт проживания в однухе с снесенной внизу перегородкой -НЕ "УЙТИ" в соседнюю -поскольку плита излучающая ОДНа, в смысле -помещение, и соответственно, потенциальная ,передаваемая вверх и структурным и мембранным механизом звуковая энергия однородна по интенсивности )-
высотой не менее 2.61 ( чтоб
А) и некомфорт не так сильно ощущался
Б) -И- формально уложиться в требованиее ПП РФ 47 от 2006 -2.50м высоты потолков ( уложиться- при устройстве в целях превенции типовой плавающей стяжки 7-8 см по двум слоям 2-см упругой ваты ( разумеется- ее показатели по dLnw будут велики- то есть - без подлян соседям, а наоборот.)
И даже -несмотря на мою 100% неприятие вождения авто --на домик в охраняемом поселке коттеджном задумываюсь ..

Я бы может и судился бы -но так сложилось -что у ВСЕХ(!) 5-и соседей керамическая плитка без плавающей стяжки в ГРАНИЧАЩИХ помещениях..У ВСЕХ(!!) ( ну и иные сугубо личные обстоятельства -может и более важные ), и та последняя капля -что последние сменившиеся собственники-соседи сверху-под диагонали( или сбоку )-то ли установили мощную вытяжку , то ли при ремонте замуровали трубы в стену межквартирную - так что - даже в кухне звуки интенсивность увеличили( в берушах неслышно , но....)
От своей задумки применить давно закупленные виброподвесы для потолка -настоящие -с 25-мм Силомер - в мыслях держу .. Но прикинув ДРУГИХ соседей помимо верхних и верхних диагональных- , и в какой низкий потолок выйдет при минимально-заметном от ударных 13-15 см потолке- телепаюсь как .....в проруби между переездом и началом мероприятий по "комната в комнате "
Такая подляна.
Ладно -что соседи без "этожеребенок"( кроме смирной приходящей внучки сбоку ( и последние годы -не ассоциалы в квартиросьемщиках и замененных-сменившихся собственниках )
Булгаков , что ли- "Так-то они люди неплохие, но испортил квартирный вопрос "
( Да-bond2000- сугубо техническая инфа - некие технические меры по уменьшению уровней звуков от соседей из венткороба не раз и подробно описаны на профильных форумах . Включая типовые выводы-вводы с шумопоглощением типа Сонодек или КИВ-125 и вибродемпфирования тонкостенных стенок венткороба ( демпфирования и одновременно, по закону массы- увеличением Rw)даже тем же преусловатым тексаундом ДО типовых коробов(звукоизоляционных) вокруг венткороба минималистских( даже с обычно не применяемыми акустиками всего ОДНИМ листом ГКЛ ) и помещения типовых с защищенными от эмиссии(выветривания) звукопоглощающих панелей типа Экофон, Амстронг или Рокфон на внутренние стены воздуховода ( там, где это возможно подлесть -прикрепить.

RSS-материал
Перейти в форум: