Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя semen

Свою квартиру обесточивал.
Можно и повторить

Познакомьтесь.
Вот еще один вкладчик в шум.
https://yadi.sk/i/K6D_FmWl37V3hb
https://yadi.sk/i/fx8kHpgw37V3vc
https://yadi.sk/i/PbNc9a0037V45k
трехфазный трансформатор тсл в лифтовой, с жестким креплением на шкаф управления лифтом, а шкаф с жестким креплением на пол.
когда по разным причинам лифтеры не выключают лифт, этот трансформатор своим шумом (к стати тоже 50гц) формирует звук в здании, и сбивает с поисков.
его выключили (т.к. на ночь лифты должны выключать). гул на площадках этажах значительно снизился, но целиком не пропал.
вероятнее всего, объяснение тому что в одни ночи гул сильный а в другие слабее,- это результат того, что лифты не всегда выключают, и тсл делает свой вибрационный вклад.

На пытки звуком я несоглашался.
Лифтер клянется, что всё всегда обесточивал, но как показала практика:
1. Либо это ложь (сопровождающееся всякого рода отмашками).
2. Или это гипер-уверенность лифтера в том, что он уж ну никак не допускает ошибок.
3. Либо питание трансформатора в шкафу управления в лифтовой, идет в обход пакетного выключателя (что может быть выполнено непойми-каким образом криворукого электрика-лопуха),- эта версия исключена.

Считаю, что трансформаторы в лифтовых должны стоять на вибропоглотителях.
Может, в добавок и от этого, народ в некоторых регионах России бывает такой злой и нелюбезный, потому что просто недосыпает по ночам.

Причина появления в нашем доме такого резонанса в том, что он просел, и его стены испытывают увеличенное статическое напряженние (в простонародье - стали более натянуты).
Если вы живете в многоэтажке, и слышите как топают на двух этажах над вами, то у вас дом также просел и напряжённ.
Главный признак недосыпа - утомление, проявляющееся кругами (разной интенсивности) под глазами, и если такое имеется, значит где-то в доме этого человека организовался трансформаторный, холодильниковый, водяной или какой-либо другой "утомитель".

Что на счет организаций которые мерят допуски свч, магнитных полей, звука, вибраций и т. п. зачастую они замалчивают результаты не по какому-то секрету, а потому что просто сами не понимают что и откуда намерили.
Но при этом будьте уверенны - никогда не станут искать источник проблемы, потому, что просто сами не понимают в чем может быть дело, или просто нет времени (кому интересно проводить поиски ночами).
Есть красивый пример из жизни: случай в нашем институте, когда 1 раз в год, в течении нескольких лет, приглашали приехать разные экологические организации для проверки экологии рабочих мест.
Всегда все было в норме (в том числе по магнитному полю 50гц), но по состоянию работников вуза было понятно, что поле имеется и немалое.
Сами приобрели прибор и узнали, что на протяжении 5-ти лет 2 этажа одного из корпусов, работали в условиях поля 11-19микротесла, что гораздо больше нормы.
Начали искать причину - оказалось, что были ошибки в электропитании корпуса в виде многократного зануления, расположенного где попало в здании (с полным отсутствием качественного гостовского заземления, замененного соплями примотанными к ближайшему фонарному столбу или к воткнутой арматурке), и в сочетании с соединением нуля с проводом заземления (при питании приборов от разных фаз) по проводам заземления оганизовывались токи утечки в 100миллиампер и 400в, что и давало такие поля.
Мы не электрики, но подняли весь материал по которому должны были учится электрики, затем изучали материал по экологии рабочих мест, после этого искали и сами устраняли источники проблем в течении года (под ревнивыми подозрениями старых, и помощью новых электриков, разного рода вредными интригами, и скандалами от неотносящихся к делу людей).
Устранили причины и поле пропало.
Все вызываемые им симптомы (падение давления, слабость сердечнососудистой системы, сильная усталость нарастающая к обеду и спадающая к концу рабочего дня, и полностью проходящая в течении 2х часов после работы, беспричинные головные боли на работе) - прошли.
Так что надеяться ненакого.
Люди с приборами придут, померят... и всё. И вам очень крупно повезет, если тот кто мерит прибором окажется специалистом с опытом, и сможет вам сказать из-за чего проблема и как ее исправить.
А таскаться с приборами (дорогими или дешовыми) и просто списывать с них цифры на бумагу, могут и бараны.
Будет справедливо заметить, что бывают случаи, когда хороших специалистов просто недооснащают и они вынужденны работать с давно отжившим барахлом, формирующим ошибки.
Так что, будьте внимательнык своему и чужому здоровью, так как не факт, что, то что сказывается на вашем соседе сегодня, неначнёт сказываться и на вас завтра.

Здание (подъезд) проверил целиком.
Есть конечно подозрения на холодильники, но всю ночь без остановки они не работают.
Буду смотреть источники за пределами здания.

Про вибрационную болезнь
http://doktorland.ru/vibracionnaya_bolezn.html
http://www.pitermed.com/simptomy-bolezni/?cat=12&word=41687
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/vibration...
http://doctor-neurologist.ru/vibracionnaya-bolezn-simptomy-lechenie-i-pr...
http://neurodoc.ru/bolezni/drugie/vibracionnaya-bolezn.html
http://vip-doctors.ru/prof_bolezni/vibrac_bol.php
http://ohrana-bgd.ru/med/med1_45.html
Курсовая, в которой немного расширенно про вибрацию:
http://masters.donntu.org/2010/fkita/melnichuk/ind/index.htm
Если кому нужны формулы:
http://www.bestreferat.ru/referat-176873.html

Про воздействие вибрации и электромагнитного поля на человека
http://vibrona.ru/tech/vlianie.htm#Полезная_информация

Последствия недосыпания:
http://buzunov.ru/articles/sleep-wellness-gigiena-sna/nedosyipanie-posle...
http://hronika.info/medicina/17807-10-uzhasnyh-posledstviy-postoyannogo-...
http://alter-zdrav.ru/hronicheskij-nedosyp-simptomy-posledstviya-lechenie/
http://www.infoniac.ru/news/14-uzhasnyh-posledstvii-nedosypaniya.html

RSS-материал
Перейти в форум: