Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя semen
bond2000 писал(а):
надо искать по порядку:
1)общедомовые системы - управление лифтами/встроенное оборудование/противопожарные системы вентиляции коридоров
2)шум с улицы - стройка/уборка мусора
3)кондиционеры соседей (в межсезонье можно же обогреваться кондиционером)
4)ИБП или вентиляторы системных блоков, например, какой-то умник прислонил системник или сабвуфер игровой к батарее или трубе...
5)мастерская в доме, лично видел в одной квартире мастерскую по ремонту мебели - круглые сутки шьют, ломают какую-то мебель. Как существуют соседи не представляю...

Согласен.
Распишу по порядку что имею на данный момент:

Общедомовые системы:
Управление лифтами в стадии проверки. Вероятнее всего в них и проблема, но на ночь лифты выключают.
Встроенное оборудование - проверенно почти всё (щитки, хабы ростелекома, экономичные и старые ртутные лампы на этажах). Все кроме подъездных кобр.
Пожарные системы - отсутствуют, как электронные, так и строительные (т.е. нет в здании дымоотводов).
Вентиляции коридоров - единственная вентиляция в коридоре - выход на чердак, шума не испускает. ока на межэтажных площадках шума не издают.

Шум с улицы исключен - в 3 ночи гулял вокруг здания, ничего. Имеется трансформаторный гул от подстанции, но в подъездах здания ближних к подстанции, гула значительно меньше (в здании 6 подьездов, живу в дальнем от подстанции). Кроме того подстанция стоит со времен постройки здания (30лет), а гулу почти 2 года.
Местные стройки простаивают по ночам.
Уборка мусора в 3 ночи (и на протяжении ночи) не производилась пока ни разу. А жаль, иногда к мусорке не пройти.

Кондиционеры соседей - исключены, проверял, на здании 3 кондиционера, гул не испускали, т. к. в момент проверки были выключены (обесточивание квартир так же применялось).

ИБП или вентиляторы системных блоков, например, какой-то умник прислонил системник или сабвуфер игровой к батарее или трубе...
Проверял - гул не от батареи и не от стояков водоснабжения. Да и "умник" не выдержит играть, или не выключать компьютер по ночам целый год. Серверов в здании нет. Трубы стояков конечно немного шумят, но это шум от идушей в них воды, т. е. совсем не тот гул, который мешает спать (проверял в квартирах, подвале, чердаке). Есть версия шума из-за изменения диаметра труб (отводы, батареи, теплые полы), но в таком случае гул распространялся бы и по водопроводной системе, чего не наблюдается.

Мастерская в доме отсутствует - проверенно.
В подвале греются только дворовые коты, на чердаке спокойно лежит пыль.

Работаю в сфере починки компьютеров, звук точно не от ибп (все писки материнок и ибп легко-узнаваемы).
Вероятнее всего, шум трансформаторного происхождения (или работающий жесткий диск в какой-нибудь приставке к телевизору). Если учесть что гул попадает в резонанс здания, то версия вполне. Но этот шум длится уже почти 2 года каждую ночь. Любой ибп и диск при таких условиях выдал бы себя при обесточивании квартиры. Но как показала практика, при обесточивании квартир гул не менялся и не изменялся его тон. По этому, вероятнее всего, где-то в здании есть трансформатор с жестким креплением на стену.

Вот замер гула осциллографом, как видно преобладает частота 50гц.
https://yadi.sk/i/99MEpFrZ376RSd
Ищу трансформатор запитаный от сети, в исполнении исключающим выключение жильцами.

RSS-материал
Перейти в форум: