Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя semen

Расскажу нашу историю.
Живу в 9-ти этажном доме.
Несколько лет слышу различные шумы: вибрации по стенам, полу потолку, очень мешает спать, регулярно будит в 3 часа ночи, (судя по плачам грудничка соседей сверху и топоту снизу - будит и соседей). Это формирует недосып и соответственно - ослабление иммунитета, внимания и постоянную нервозность в течении дня.

Однажды надоело и начал искать.
Судя по распространению низкочастотного звука (этот гул похож на вибрации больше чем на звук) было понятно, что он имеет несколько гармоник и низкую частоту, и сродни инфразвуку в сложных строениях: неравномерность - в одних местах здания чувствуешь-слышишь его больше чем в других, и наложение волн - стоит сделать несколько шагов в сторону от места, где его слышно, и заметно падает его интенсивность. Замерил частоты вибрации - частоты были такие 2гц, 3гц, 30гц, 50гц, 57гц, 60гц - самые "амплитудные".
Рассмотрел всё, что может испускать вибрации: водопроводные краны (с прокладками и керамикой - "полуоборотные, флажки и т.п."), клапаны бачков, водяные клапана в посудомоечных и стиральных машинах, холодильники, ибп компьютеров, все что содержит жесткие диски, различные варианты бытовых вибро-устройств, источники за пределами здания.

1. Проверить холодильники, ибп компьютеров, все что содержит жесткие диски и бытовые вибро-устройства всех соседей (36 квартир в 3 часа ночи) было проще простого - просто выключал электропитание квартир соседей, и возвращаясь в свою - проверял как изменился звук.
Результат: источник звука не в электро-устройствах квартир, хотя в некоторых квартирах выявились источники - холодильники стояли вплотную к стене, облакачиваясь на неё какой-либо стороной (2 квартиры), поговорили, отодвинули, приобрёл и подарил подставки вибро-поглотители для холодильников, - звук частично снизился (точнее пропали его некоторые гармоники).

2. Проверить сантехнику оказалось сложнее.
Пришлось собрать номера телефонов всех соседей (чтобы позвонить, и потом попросить открыть-закрыть краны, слить бачок и т. п., когда был слышен шум), затем пройтись по подозрительным этажам и заменить им клапана и полуоборотники.
Никакой жадности, люди с радостью вам сами помогут, если вы подтяните им разболтавшийся кран. Кроме тех, кому есть что скрывать.
Результат: краны (полуоборотники) были заменены в 4-х квартирах и в 1-й прокладочный. Это были полуоборотные клапана в разных типах кранов. Вибрации они испускали потому, что просто были не подтянуты. Прокладочный кран просто истерся. Но все же произвел замену, чтоб наверняка.
Звук от них был по следующим причинам - так как запорная система кранов была "недотянута", то с часу ночи, до 6-ти, 7-ми утра (когда люди не пользуются водой активно и общее давление в стояке выше чем днем), эти прокладки начинают слегка пропускать. Кран при этом слегка капает (а бачёк чуть пропускает, что видно по ржавым потекам на сантехнике) и при этом идет гул. Гудит потому, что при протечке происходит следующий эффект: давление давит, прокладка приподнимается - пропускает, давление падает, прокладка опускается - закрывает, давление снова поднимается... Движения прокладки порождают звук. Около источника звука (сломанного крана) шума почти нет, но образующийся гидроудар распространяется по стояку и резонируя со стенами здания, дает звук у соседей. И в зависимости от резонанса и просадки здания, звук где-то больше, а где-то меньше. Краны менял на 1-м, 3-м и 7-м этажах.
Пропали гармоники 2гц, 3гц, 57гц, 60гц.

3. Остались самые коварные 30гц, 50гц. Установить источник оказалось непросто.
Есть подозрения на трансформаторы в лампах-кобрах над подьездами, т.к. они работают именно в это время, и их я не выключал, ввиду их исполнения (но еще не вечер).
Работаем.

На все дела потратил 500р. Познакомился со всеми соседями. И понял что в одной квартире что-то нечисто.

Дополнительно проверял магнитометром, радиометром частотомером - радиации нет, магнитное поле 50гц - отсутствует (конечно если за стеной, где ваша кровать, нет холодильника), свч отсутствует (есть конечно от сотовых вышек, но в пределах нормы). При проверках нашел, что блок питания компа пускал импульсы в электропроводку, заменил блок, но шум был не от него.

Не спорю, шум мешает спать и нервирует, будит в 3 ночи. Судя по комментариям на различных сайтах складывается впечатление, что кто-то специально будоражит и нервирует народ (может какой-то жилец-псих, но таких незамеченно).
Мы народ не суеверный, и ищем физические причины в физических вещах.

Был момент, когда на федеральной трассе работали службы кавказ-геолсъемки, и их вибромашины (работающие на 7.2гц) будили весь дом вибрациями в течении недели и вызывали дождливую погоду. Но этот многолетний и назойливый шум вызывают точно не они.

RSS-материал
Перейти в форум: