Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя Житель большого города
consumer17 писал(а):
Так, по поводу фотографий - первое подозрение действительно вызывает зелёненький трансформатор (или дроссель?) с 3-й фотографии. К сожалению, на фото не видно, кто он, подключен он или нет. Лучше бы сделать фото покрупнее, особенно левой стороны, где к нему подходят провода. Напрашивается действие, открутить всю железку с трансформатором от щита и послушать, не ушло ли гудение. Она явно закреплена 4-мя винтами по углам, но там с обратной стороны винтов могут быть гайки, которые будет очень трудно вернуть назад. Шкаф на первом этаже тоже очень не нравится, там должно быть много чего гудящего. Если приложить к его двери ухо, гудение слышно?

На счёт предложения ловить микрофоном источник звука, оно плохо осуществимо. Мы уже догадались, что гудение на частоте электрической сети, 50 герц. Дело в том, что фон 50 герц лезет во все чувствительные или плохо заэкранированные цепи. При тихом звуке, как у вас, вы замучаетесь отличать, где это звук, а где наводки, и это окончательно запутает вас. Лучше, как это кто-то советовал, слушать фонендоскопом.

P.S. Подарите жителям из кв.33 фонарик, чтобы они не чиркали спичками, когда считывают показания счётчика :)

Этот зеленый трансформатор вроде бы не работает, как мне сказал электрик, которого я приглашала. При мне он дотрагивался до него рукой и отверткой.
Фотку могу, конечно, сделать.

На 1 этаже шкафчик погудывает, когда мимо идешь, но он далековато от нашей квартиры, хотя...

Вы совершенно правы, что мы уже запутались, потому что гудит везде, тихо и настойчиво...если бы не гудело постоянно может мы бы пережили это явление, но когда круглые сутки, да еще ночью становится лучше слышно... ((((

А что значит наводки?

RSS-материал
Перейти в форум: