Как определить источник шума неизвестой природы в квартире?

Аватар пользователя Житель большого города

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей у нас в квартире несколько месяцев назад.

Наша семья живет на 5 этом этаже 14-го 1 подъездного дома, примерно в октябре-ноябре появился низкочастотный гул в квартире, откуда исходит этот шум определить не можем - гудит везде одинаково в комнате, кухне, немного тише в ванной комнате и туалете, ощущение, что находишься внутри гудящей консервной банки. В квартире установлены м/п окна и застеклена лоджия. Шум с улицы не мешает и не раздражает, я даже специально открываю микропроветривание, чтобы заглушить этот мерзгий гул.

Обращались к руководству нашего ЖСК, но они разводят руками и проблемой заниматься не хотят, водили нас в подвал, т.к. мы сначала думали, что гудит насос, который, как нам говорят уже не работает 3 месяца (включали его из-за того, что на 1 этаже очень холодно, люди мерзнут), сейчас же утверждают, что в трубах был камень и после того, как его устранили, насос больше не включают. При мне включали насос, но вроде бы он работает не громко.

Дело в том, что этот звук (шум)не громкий видимо на границе области слышимости, некоторые его вообще говорят что ничего не слышат, но раздражающее действие его очень сильное, возможно это инфразвук.

Подскажите, кто сталкивался с проблемой - куда копать и где искать этот источник?

Подписка на комментарии Комментарии (231)

Аватар пользователя ЕленаКрасногорск

Подскажите, а чем вообще можно измерить уровень шума в бытовых условиях кроме вызова спец служб? Измерить сколько Гц, может быть это даст какую-то наводку на источник (недавно спросила цену в чате на одном сайте, запросили 25 тыс... у меня квартира-студия, небольшая, так что такая цена и вызов не вариант). Проблема - тарахтит где-то мотор (или что-то похоже на мотор), иногда как бы пробуксовывая, а потом снова набирая обороты. Грешу на вентиляцию, инженер дома на крыше ее убавляет (она принудительная), но прям таких откровенных звуков говорит что не слышит. На днях были низкие обороты, звук вроде исчезал, но иногда вдруг появлялся.. От стены в ванной и из вытяжки оттуда же сильнее всего слышно. Еще пару раз казалось что после 9 утра звук начинался. Этаж у меня 25, верхний, выше только техэтаж. Сейчас иногда прям на грани слышимости, боюсь что если кто-то из УК придет, то скажет что ничего у вас нет и дальше разбираться уже не будет, так что домой не пускаю на всякий случай. В общем не могу понять с чего начать, все темы уже перечитала.. думаю если знать сколько Гц шум, то хоть какая-то зацепка будет.
(могут ли вентиляционные моторы давать такой звук, они относительно новые (дому 2 года), или это уже не новые считается?)

RSS-материал
Перейти в форум: