Почему мне везде попадаются шумные жилища

Аватар пользователя Веста

Подметила одну такую странную и печальную тенденцию в своей жизни. За последние годы я сменила три квартиры, слава богу, арендованных. И главной причиной переездов были очень шумные соседи.
Я очень люблю путешествовать, наверное, отчасти из-за неуютности своих жилищ. И путешествовала я по-разному, иногда это был городской туризм, иногда горный треккинг, и даже в бэкпекерском стиле доводилось поездить по Азии. Так вот в какого бы уровня отеле, и в какой бы стране я не останавливалась, будь-то 3-4* приличный отель, или номер в индийском гесте за 10 долларов, там всегда бывало объективно шумно. Где-то сильнее, где-то потише было, но суть в том, что всегда попадалось что-то шумное.
Самыми тихими, из тех где довелось побывать, оказались германские отельчики, и то не без некоторых огрехов. И раем на земле для меня стали 4 дня, проведенных на одной австрийской горной ферме. Там для туристов сдавали маленькие домики возле леса, мы поселились в таком. днем лазали в горах, вечером отдыхали в своем уютненьком жилище. Там такая роскошная тишина была, круглосуточная, только иногда шум ветра слышался, или дождика, но это такие приятные звуки. Я наслаждалась природой, и тишиной, целых 4 дня. Без наушников, без постоянного вздрагивания от чужого грохота.
Возможно у меня уже постепенно съехала крыша на почве шума, не знаю.

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя mapase
Веста писал(а):
Главное, решить для себя, что целесообразнее в данной ситуации. Либо тратить силы на борьбу, либо осознанно создавать душевный покой себе.

Хотел еще добавить насчет душевного покоя. А почему этот душевной покой теряется-то в случае с соседями? Мне вот кажется, что тут дело не в том, что до вас доносятся посторонние звуки. У меня, например, с 6 утра до 12 ночи под окном взрыкивают автобусы, но это меня не задевает. А вот шум соседей сверху я не переношу. Почему? Мое мнение, что тут дело в отношении человека к принципам и идеалам. Вот для материальных людей, например, (никого не хочу тут обидеть) повседневный мелочный обман - это просто явление природы. Ну подумаешь, сегодня тебя "кинули", а завтра ты - что тут такого-то - это же "жизнь". А вот чем человек больше уходит в "духовные джунгли", тем ему больнее видеть, как рядом с ним живет какой-то "зоопарк", а уж вынести подлость в отношении себя (особенно от близких) - так это просто нереально. Т.е. шумные соседи "достают" не потому, что они мешают шумом (хотя есть и это), а потому, что они ведут себя подло. Вот такой парадокс, развиваешься -> получаешь духовность -> видишь больше людской гадости -> больше страдаешь. С другой стороны, если не развиваться, то смысла в жизни вообще ноль. С моей точки зрения, в этом и есть вышеупомянутый урок, как же разрешить это противоречие-то? Не разрешишь - всю жизнь только и будешь жить среди негодяев и страдать. Сознаюсь, что у меня нет четкого ответа, иначе бы наверное у меня не было шумных соседей. Знаю только, что здесь очень помогает признать за всеми право не развиваться. Эти люди негодяи? Да! Но они имеют право быть негодяями, не правда ли? Кроме того, я тут понаписал на этом форуме про "быдло", но вообще-то лучше не употреблять эмоционально окрашенные слова. Лучше их заменить нейтральным для подсознания (которое не знает частицу "не") словом "неразвитые люди". В этом случае у вас падает ваша агрессивность, но точность смысла не теряется.

RSS-материал