В Кузбассе введен штраф за нарушение тишины днем и в выходные

Аватар пользователя Margochа

В Кемеровской области установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан теперь и в дневное время, в том числе за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Соответствующие изменения внесены в региональный закон "Об административных правонарушениях в Кемеровской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета народных депутатов Кузбасса.

В первом чтении законопроект был принят на сентябрьской сессии, ко второму чтению внесены поправки. В частности новая редакция статьи 30 закона (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время). Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Строительные и ремонтные работы могут проводиться по будним дням (с 08:00 до 20:00). Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 08:00 до 22:00, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Аналогичные санкции предусмотрены за проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20:00 до 22:00, а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках.

Кроме того, закон Кемеровской области "Об административных правонарушениях" приведён в соответствие с федеральным законодательством на основании вступивших в законную силу решения Кемеровского областного суда и определения Верховного Суда РФ. Указанными судебными актами признаны недействующими нормы областного административного закона, связанные с обращением с отходами производства и потребления, уборкой территорий, мойкой транспортных средств на территории общего пользования, благоустройством территорий и другими составами административных правонарушений

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1586019.html#ixzz2JXMrBtK1

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Sv100

У меня единственное средство против топота соседских детей сверху-это саббуфер к потолку, когда начинают топать. Если запретят включать днем громко музыку, то это будет конец для меня.... дальше только психиатричка, т.к. жаловаться на детей в нашем государстве бессмысленно . Разве ж могут дети кому-нибудь мешать? Это же цветы жизни!
P.s. У самой их трое

RSS-материал