Один из вариантов воздействия на соседей акустическим методом

Аватар пользователя shuv

Давно пользуюсь одним прекрасным, на мой взгляд, средством воздействия на шумных соседей. Не могу гарантировать, что оно подействует на совсем неадекватных индивидуумов, но мои, кажется, все всё поняли и спокойненько так теперь проживают в нашей замечательной панельке-пятиэтажке.
Есть различные утилиты - программы-генераторы синусоидального сигнала. Так вот, для сооружения данного средства ничего не требуется, кроме этой утилиты и музыкального аппарата (думаю, в идеале ватт 100, хотя предела мощности нет))) со способностью воспроизводить нижние частоты без искажений хотя бы от 40Гц. Скачиваем программу (http://genealogic.narod.ru/audio/testaudio.htm), там и описание имеется. Убираем громкость на усилителе и на ПК на минимум, запускаем её, настраиваем нужную частоту (моя панелька входит в резонанс с моими чудесными Radiotehnika S-50B (да, у меня всего 50Вт) на частоте 69Гц. и давим на нужной нам громкости до получения результата. Это выглядит так: урок/прослушивание реакции/нет музыки - соблюдаем молчание в эфире, есть - запускаем на требуемой громкости далее наш чудо-воспитатель. Дело в том, что в квартире вибрирует всё! даже стекла в пластиковых стеклопакетах начинаю звенеть! это такая мощь, которая рождается благодаря резонансу стен дома с частотой генерируемого сигнала. Самое приятное, что меня это гудение нисколько не раздражает, под него даже спать можно. А все посторонние звуки полностью выпадают из слышимости, давятся гулом, и это даже на малой громкости. Не испытывал это средство в более непреемлемых условиях (например, кирпичный дом, более тупые соседи, другое), но у меня появится шанс попробовать, потому как мне снова приходится переезжать ) Удачной всем дрессировки.

Подписка на комментарии Комментарии (37)

Аватар пользователя shuv

мне пользователь задал вопрос про более подробное описание процесса и системы. думаю, будет полезно мой ответ дублировать и сюда, в ветку. Цитирую:

>> Здравствуйте!
я где-то подробно уже расписывал всё это дело, было в теме выше (искал, но нет теперь описания).
В общем, напишу по пунктам.
- Вам необходимо проживать в резонирующем доме (панельное, монолитно-каркасное, монолитное строение)
- Далее. Иметь компьютер/ноутбук/либо другое устройство, способное поддерживать работу программы. я пользовался ей только под Windows XP, поэтому сказать, как она будет работать на остальных системах не могу.
- Вот ссылка поближе к программе: http://genealogic.narod.ru/load/4-1-0-3 Проверил - качается. Бесплатно. Называется >> Генератор звуковых частот << 21.7kB
- Далее. Скачиваете архив, распаковываете его, появляется папка. В папке два файла - текстовый и квадратик цветной. При двойном клике на квадратик (exe-файл) запускается програмка (громкость при этом везде убрана, а то может "заорать" сильно). Открывается окно такокго вида:

generator.jpg

- программа откроется с 1000Гц (эта частота для механиков - настройщиков по умолчанию более удобна). Нам такая не нужна частота, поэтому регуляторами выставляем что нужно нам (я сначала по (-100) довожу до 100Гц, потом уже десятками и единицами выставляю нужный уровень). Выбрал частоту, можно давить.

- Далее. Никаких радиотехнических знаний не нужно. Единственное, что нужно знать - это как определить не перепутана ли у вас полярность колонок. Если перепутана, то хоть какую громкость поставь, всё равно не будет выхлопа с нашей системы. Притом, чем громче делаешь, тем тупее звук получается, динамики молотят и перегружается усилок. В общем, чтобы определить правильно ли у вас подключены колонки (плюс и минус подключены к обеим одинаковой полярностью) нужно включить что-нибудь (или генератор тот же), сделать погромче, чтобы чувствовать низкий, и регулятором баланса оставлять то один, то другой канал. Если получается так, что при работе одно канала низких больше, чем при работе двух, значит с полярностью напутано. Переподключить и проверить на той же громкости опять. Всего два варианта подключения, так что много времени это не займет.
При наличии Саббуфера ничего такого проверять не нужно, он там один и качать будет одинаково на любой полярности. Хотя правильную полярность всё же соблюдать рекомендуется везде, при любых типах АС (акустических систем).

- Что такое звуковоспроизводящая аппаратура.. Это всё, что угодно, способное воспроизводить записанные на носитель звуки. В моем случае - это комплекс - компьютер, усилитель 50Вт (вега) и две колонки Radiotehnika 50АС (две по 50Вт). Далее, это может быть саб и сателиты, домашний кинотеатр и т.п.. На малой мощности (ниже 50Вт) можно не пытаться, никто ничего не поймет. Ну, может, услышит что-то, но как-то реагировать навряд ли будет. Мощные музыкальные центры имеют мощность 40 - 80Вт, более серьезные бытовые (hi-fi класса и повышенной мощности воспроизведения) - 80 - 150Вт. Далее идут системы для озвучивания площадок поболее, чем квартира. Мне 50Вт мало, для лучшей доходчивости не помешало бы 300 - 1000Вт.
Китайские перделки типа sven, Edifier, Microlab и им подобное говно можно вынести на помойку. Не только из соображений непригодности для тренировки недалеких соседей, но и просто, чтобы не позориться. Это не звук точно. Если хотите что-то послушать, то нужно брать отечественные доведенные до ума усилители и акустику, либо импорт высокого класса и ещё более высокой цены.

- про частоты. В программе воспроизводимая частота отображается в окне сверху (левое верхнее белое окошко. у меня на скрине 200Гц). Нам понадобятся частоты от 40 до 120 Гц и какую выбрать дело и предпочтение индивидуальное. Наибольшая вибрация достигается не только на какой-то определенной частоте, но и в зависимости от геометрии комнаты, материала стен, физических характеристик бетона, расположения АС. Плюс есть высокочастотный резонанс и низкочастотный. Как только начало всё вибрировать или от гула перестали слышать даже себя, так и оставляем. Сами поймете, когда включите (если включите). Саббуфер лучше всего работает с центра комнаты (справедливо для небольших квадратных помещений 40 - 150кв.м.).

- Не забывать про перегрузку усилителя и колонок. В таком режиме работы лучше долго не давить. нагружается как усилитель, так и АС. Хотя, это более справедливо для средних частот (800 - 3000Гц), но всё равно, следите за звуком, он не должен быть хрипящим.

- Ещё про частоты и выбор усилителя. Есть такое понятие, как полоса пропускания усилителя. Она характеризует спектр частот, который усилитель способен передать со своего входа на выход с минимальными амплитудными искажениями. Например, полоса пропускания усилителя равна 40 - 20 000Гц. Это значит, что он без особого труда должен в равной степени усилить любую частоту данного диапазона, т.е., передать картинку с минимум вносимых собственных правок спектра сигнала. В нашем случае важно, чтобы минимальная частота, способная быть усиленной данным усилителем, была от 30Гц.

Итог. Никуда ничего встраивать не нужно, срывать паркет тоже. Можно установить колонки в коридор между кухней и прихожей (где бы я не жил - это лучшее место для расположения АС, если требуется прокачать весь дом).
Колонки и усилитель мощностью от 50Вт (реальных ватт, а не маркетинговых).
При перестройке частоты иногда програмка начинает побрякивать негромко. В этом случае просто нужно её закрыть и отрыть заново, всё настроив по новой.

Удачной прокачки! ) <<

RSS-материал