Помехи от соседа радиолюбителя

Аватар пользователя Her_Ass

Здравия всем. Недавно купил квартиру, по соседству живет радиолюбитель.
Сначала, вроде, не мешал, а последнее время навалил мощности на своем усилке и во всей электронной аппаратуре (телевизоры, колонки, телефоны, радио) вынуждены слушать его бредовые переговоры. Эта проблема не только у меня. Этот гад мешает жить всему подъезду.
Местные говорят что он сколько живет там - столько и мешает.
Хотел дать ему по голове, но посоветовали его не трогать - он чуть-что бежит в мусарку.
Уговоры не помогли - у всех соседей х*/вая аппаратура, а у него японский супер трансивер. Радиолюбитель предлоил сделать фильтра на ферритовых кольцах, но это полная чушь - он уберёт наводку, а не разберётся с причиной её возникновения.
Обращались в радиочастотный центр, не помогло, там же работают такие как и он радиолюбители - солидарность блин.
Вынуждены были обратиться в прокуратуру, помогло 100%. На время пока проходило расследование, сосед-радиолюбитель уезжал с города пока все не уляжется. В результате ему дали предписание убрать антенны с крыши дома (у него их, как у дурака фантиков, аж 4 штуки), этот козел убрал одну и затих, по крайней мере в домашней аппаратуре.
Я на всякий случай утыкал мебельным степлером его аннтеные кабеля.
Хочется добить гада - слишком много нервов потрепал и кровушки попил.
Посоветуйте что-нибудь.

Подписка на комментарии Комментарии (63)

Аватар пользователя Dominic
MDN писал(а):
И кстати, можно просто запугать народ действием электромагнитного излучения. Очень популярная тема, типа от этого и рак развивается и прочие болячки.

Существует инспекция и есть соответствующие нормы.
Электромагнитное излучение вредит в зависимости от частоты/длины волны.
Наиболее опасно - излучение с длинами волн, сопоставимыми с человеческим телом.
К примеру, излучение с частотой 900 МГц имеет длинну волны 33 см и в сотни раз опаснее, чем излучение с частотой 7 МГц - 40 метров.
Проще говоря, мобилка, намного более вредна чем стоваттный передатчик КВ диапазона. Не говорю про микроволновку!
Как правило, радиолюбители - идут на контакт и сами заинтересованы в устранении каких-либо помех.
Однако, продаваемая нынче бытовая аппаратура, не сертифицирована и зачастую, не содержит элементарных фильтров, позволяющих не только проникать любому излучению на вход бытовой аппаратуры, но и самой бытовой аппаратуре - создавать помехи.
Как пример, около 90% компьютерных блоков питания, на месте установки сетевого фильтра, содержат перемычки вместо дросселей и пустые места, вместо конденсаторов!
Такие блоки питания - источники помех всему.
Кроме того, т.н. аудио колонки, как правило, не имеют по входу никакой фильтрации и улавливают не только злого радиолюбителя, но и Вашу мобилку(поднесите работающую мобилку к шнуру соединения входа усилителя).
Увы, только Высококачественная аппаратура - соответствует нормам!
Названия - ни о чём не говорят, т.к. сборка "Фирменной аппаратуры" для стран "третьего мира", как правило - идёт с нарушением технологии, одна цель: снижение себестоимости.

Кстати, если у радиолюбителя фирменная аппаратура, увы, она не разделяется на аппаратуру для тех или иных стран, Сертифицирована и более того, абсолютно аналогична военной аппаратуре(отличие в блокировке тех или иных диапазонов).

Так что, советую -не степлером кабель лупить а сесть, выпить вместе, решить вопрос и более того, если радиолюбитель нормальный, всегда поможет с ремонтом аппаратуры и не только.

Радиолюбителям же, советую - уезжать за город!
Не из-за помех от вас а от помех вам!
Современная многоэтажка, напичкана таким количеством импульсных блоков питания, микроволновок и пр. источников, что никакие супер-антенны не смогут помочь услышать действительно слабые сигналы.

Более того, именно в своём доме, на опушке леса, вы получите Тишину и Спокойствие!
Чистый эфир! Тишина! Свежий воздух!!!

RSS-материал
Перейти в форум: