Борьба с шумом от инженерного и санитарно-технического оборудования.

Аватар пользователя ДенисА
Инженерное и санитарно-техническое оборудование (насосные и вентиляционные установки, лифты, системы водоснабжения, канализации и мусоропроводы) часто является причиной повышенного шумового режима в зданиях.

Насосные установки обычно размещаются в подвальных помещениях. В результате дисбаланса ротора мотора и насоса, неисправности подшипников механическая энергия преобразуется в звуковую и энергию колебаний (вибрацию), распространяющуюся по несущим и ограждающим конструкциям зданий.

Конструкции здания приходят в колебательное движение и излучают звуковую энергию в помещения.

В помещении, расположенном непосредственно над котельной, звуковая энергия определяется суммой энергий воздушного шума, проходящего через междуэтажное перекрытие, и структурного шума.

Обычно неблагоприятный шумовой режим создает структурный шум. Поэтому для уменьшения шума в помещениях необходим комплекс мероприятий, обеспечивающий локализацию вибраций в пределах котельной.

Виброизоляция фундаментов достигается установкой между ними и полом амортизаторов. Амортизаторы могут быть выполнены из упругих материалов (резина, пробка) и стальных пружин. Амортизаторы из упругих материалов хорошо изолируют высокочастотные вибрации. Пружинные амортизаторы могут применяться для ослабления вибраций низких и высоких частот.

Кроме того, пружинные амортизаторы долговечны, не подвержены действию высокой температуры, масел. Поэтому применение их наиболее целесообразно для уменьшения вибраций, насосных и других установок.

Изоляция трубопроводов достигается устройством в них мягких вставок длиной 70…90 см из резины или брезента. Места прохода трубопроводов через стены тщательно изолируют минеральной ватой, войлоком, асбестовым волокном и т. п. Все трубопроводы должны опираться на поддерживающие конструкции через упругие прокладки. Трубопроводы в пределах котельной не должны жестко соприкасаться со стенами.

При работе лифтов возникают и распространяются воздушный и структурный шумы. Энергия, распространяющаяся по ограждающим конструкциям, является, как правило, основной причиной повышенного шумового режима в помещениях, расположенных и на значительном расстоянии от машинного отделения.

Мероприятия по борьбе с шумом лифтовых установок сводятся в основном к виброизоляции установок и звукоизоляции машинных отделений. Мотор и лебедка устанавливаются на железобетонный фундамент, опирающийся на перекрытие через амортизаторы. Амортизаторы используются и для виброизоляции панелей управления.

Большое значение в борьбе с шумом имеют планировочные решения зданий. Так, примыкание лифтовых шахт к жилым или рабочим помещениям недопустимо.

При работе вентиляционных установок также возникают воздушный и структурный шумы. Воздушный шум, воздействуя на ограждающие конструкции, может вызвать ухудшение шумового режима в окружающих помещениях. Кроме того, воздушный шум распространяется по каналам (воздуховодам) на большие расстояния и также вызывает повышение шума в вентилируемых помещениях.

Уменьшение шума, распространяющегося по каналам, достигается устройством в них глушителей в виде облицовки внутри звукопоглощающим материалом.

Для уменьшения передачи вибраций ограждающим конструкциям фундамент установки монтируется на амортизаторах. Все каналы присоединяются к вентилятору с помощью гибких вставок. Канал изолируется от ограждающих конструкций упругими прокладками.

Принцип расчета амортизаторов. Механическая установка на фундаменте и амортизаторах представляет собой систему с шестью степенями свободы и с таким же числом собственных частот колебания. Однако в практических расчетах можно учитывать только вертикальные колебания.

Согласно санитарным нормам, установлены предельно допустимые уровни звукового давления и уровни звука в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.

Для сравнения с нормами необходимо в результаты измерений шума, проникающего извне или возникающего, например, при работе инженерного или санитарно-технического оборудования, внести поправки, учитывающие характер шума, расположение объекта и др.

Использованы материала с сайта http://stroy-verno.ru/

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя lockset

семен семенов, отожмите, пожалуйста, Caps Lock на будущее.

Модератор

Аватар пользователя семен семенов

Есть очень важные моменты - 1 - необходимо определить такое положение - музыка не должна быть слышна даже в дневное время за пределами комнаты ( коммуналка ) ,квартиры , кафе , ресторана , дома ,офиса и за пределами автомобиля ( машина стоит у дома под окнами , стекла в которых просто сотрясаются от грохота из динамиков , устроенных в автомобиле ) при этом водила считающий себя нормальным , разглогольствует о законе , разрешеющем ему такое вытворять с 7 до 23 часов ежедневно !( зто же мжно отнести и к штангистам ). 2- почему то если ремонт или строительство чего либо (дорог , крыш , помещений и т. п .) ведется " городом " ЖКХ то это считаетя не подпадающим под действие никаких законов ни ночью , ни в выходные .

Текст отредактирован модератором.

RSS-материал