Рокеры, байкеры, пьяные компании и другое

Аватар пользователя Abdula

Вот они, байкеры!
Это статья появилась как итог размышлений над материалами форума, в которых защитники тишины пытаются решить описанную проблему.

Многим жильцам знакома ситуация, когда под окнами домов собираются пьяные компании раздавить бутылку и устраивают невыносимый галдеж. Тусовки подростков не лучше - они могут облюбовать скамеечку и в любое время ночи включать на пределе громкости свою магнитолу.
А уж сходняки рокеро-байкеров и прочих моторизированных бригад с грохотом своих моторов, вонью выхлопных газов и гонками с оглушительным ревом на побитие рекордов и вовсе невыносимы. Особенно в то время, когда все нормальные люди хотят спать. И когда рано утром на работу. И когда дома маленькие дети. Список может быть продолжен.

Примечание. Данная статья никоим образом не относится к тем компаниям, которые, уважая права других людей, устраивают свои собрания в отдаленных местах, никому при этом не мешая, а лишь к тем, кому на планете места мало, и единственное свободное место для их сборищ - почему-то под окнами домов в жилых кварталах.

Конечно, для радикального решения таких проблем логичнее всего собрать адекватную команду и "выяснить отношения". Но обычно жильцы не обладают такой степенью организованности, как их многочисленный противник. Обращаться к правоохранительным органам в таких случаях, как правило, бесполезно - они не успевают рассматривать более серьезные дела, а на такие "мелочи" и вовсе не реагируют.
Что же делать? :?

И тут на помощь приходит история. Причем самая древняя. Исходя из "Новое - это хорошо забытое старое" вот что удалось придумать. Представьте, что вы сами тусуетесь как раз в такой из вышеописанных изысканных компаний, безнаказанно нарушая покой и сон законопослушных граждан, ловя от этой самой безнаказанности определенный кайф Показывает язык
Что, впрочем, является вполне нормальным рефлексом особей с извращенным мировоззрением окружающего мира - как правило, они не в ладу с ним.

... И вот, в тот момент, когда вы находитесь на вершине кайфа, над вашей головой внезапно что-то с оглушительным грохотом взрывается :jawdrop: ...

Нет, это не боевая Ф-1. И не РГД-5 (хотя был случай в столице, когда на беснующихся рокеров доведенным ими до безумия жилец кинул из окна РГД-5). А всего навсего звонкая петарда. Которая, как известно, является вполне легальным, безопасным и свободно продаваемым средством для увеселения людей. Особенно скопившихся в... эээ... стадо.
И если люди веселятся, то почему бы не внести в это веселье и свою лепту? Повеселимся, так сказать, вместе Катается от смеха

Современные петарды бывают очень даже разные и позже мы еще поговорим о них.

Итак, обсудим практические аспекты этой идеи.

1. Боеголовка
Из БСЭ: Петарда (франц. pétard, от péter — разрываться с треском), заряд спрессованного дымного пороха, помещаемый в металлическую или картонную оболочку. Петарда используется: в капсюльных втулках для передачи огня от капсюля-воспламенителя пороховому заряду, находящемуся в артиллерийской гильзе; в дистанционных трубках для передачи огня от замедлительного состава капсюлю-детонатору; для создания звуковых эффектов при фейерверке (устаревшее название — шлаг).

Для нашего случая актуально мирное применение петарды: "для создания звуковых эффектов при фейерверке".
Это применение имеет массу разновидностей. Самый простой случай - когда веселящееся стадо находится прямо под вашими окнами либо в небольшом удалении от них.
Тогда поджигаем петарду и щелчком сбрасываем ее на голову коллектива, объединенных стадным инстинктом.

Диапазон впечатлений и выходов эмоций каждого из его участников крайне широк, для нас же важно следующее:
а) Радость от этого события начинает перераспределяться справедливо: от них убавляется, к вам прибывает.
б) В первый раз стаду будет очень сложно установить источник внезапной шумной радости, поскольку нужно было изначально поставить бдительного и впридачу трезвого дневального, который обязан все время пялиться на окна.
в) С этого момента у стадных особей начинает вырабатываться знаменитый павловский рефлекс: если один раз долбануло, то долбанет и следующий. А значит, выбранное место не слишком подходит для кайфа. И разумеется, в следующий раз вы не упустите возможность подтвердить их эту гениальную догадку.

В этот раз не рекомендуется закреплять рефлекс повторным сбрасыванием боеголовки, т.к. противник сразу будет очень бдителен и может вас запеленговать. Целесообразно следующий урок перенести на следующий случай, и проводить его не с самого начала, а когда у противника пройдет настороженность и он расслабится.
В любом случае сброс заряда должен быть внезапным для противника, бесшумным, и разумеется, под покровом ночи.

2. Средства доставки
Как учит нас военная наука, раз есть боеголовка, то должны быть средства её доставки. Описанный выше случай самый простой - бросание рукой, как обычных боевых гранат.

Простота имеет и свои недостатки:
а) Петарда - легкий предмет, и летит кувыркаясь, весьма неточно попадая в цель.
б) Дальность доставки очень небольшая - эпицентр будет находится от вас всего в нескольких метрах.
в) Ветром ее вообще может сдуть далеко в сторону.

И если эти ТТХ вас не устраивает, можете использовать древнее метательное средство - рогатку Катается от смеха


Самодельная рогаткаВикипедиа: Рогаткаметательное стрелковое оружие, в котором ускоряемое тело (снаряд) приобретает кинетическую энергию при переходе потенциальной энергии, запасённой в резиновой пружине (жгуте). Применяется для охоты на мелких животных и птиц, в отдельных случаях служит для метания сигнальных зарядов. Основное оружие хулигана СССР. Экземпляры рогаток, специально сконструированные на повышенную мощность и использующие снаряд оптимальной формы и плотности, могут служить очень опасным оружием и наносить серьезное ранение живому организму.

Преимущество - компактность, бесшумность, простота изготовления и доступность материалов.
Подробное описание рогатки приводится здесь.


Спортивная рогатка DAVIDХотя, конечно, можно приобрести ее профессиональное исполнение - спортивную рогатку. Она изготавливается заводским способом, имеет высокое качество и пользуется популярностью при организации турниров по стрельбе из спортивной рогатки.
Вот, как, например, описывается спортивная рогатка DAVID известной итальянской фирмы Megaline, выпускающей 25 видов рогаток:

Точный бой, мощная резинка и металлические шарики в виде патронов, позволяют применять ее не только для спортивной стрельбы, а даже для охоты на мелких зверей и птицу.

Стоит такое удовольствие всего 250 рублей.


Рогатка с лазерным прицеломА то и вовсе венец инженерной мысли - рогатку с лазерным прицелом.

Как следует из технических характеристик, лазерная рогатка способна с десяти метров поразить цель размером с булавочную головку.
Такая точность достигается благодаря специально разработанной системе вращения и корректировке траектории запущенного снаряда.
Нужно навести лазерный прицел на цель, натянуть резинку, подождать когда прицел начнет мигать, сигнализируя о том, что цель на мушке и будет поражена, и выстрелить.
С 6 метров рогатка легко раскалывает карандаши, дальность полета снаряда – до 45 метров.

Таким образом, по своим характеристикам она мало чем уступает пневматическим пистолетам, а по некоторым параметрам даже их превосходит.
Например, если цель спрятана в укрытии, можно рассчитать траекторию так, что заряд, описав дугу в воздухе, упадет прямо на нее.
На испытаниях рогатка смогла проделать 0,38-дюймовое отверстие в толстенной телефонной книге и застрять на 230-й странице.
Пуля, выпущенная из одного из самых мощных пневматических пистолетов типа Magnum, застряла на 198-й странице, при этом входное отверстие оказалось вдвое меньше – 0,177 дюйма.


Однако, несмотря на преимущества рогатки, в нашем случае ее эффективность будет сравнительно невысока, что связано с характеристиками метаемого снаряда - легкость. Поэтому дальность метания увеличится, но незначительно, а точность останется примерно на том же уровне. Но возможно, ваша обстановка такова, что этого средства вполне хватит, и тогда можно считать, что вы вооружены к тренировкам павловского рефлекса загулявшего стада. Особенно, если вам подвернется увесистая петарда. Впрочем, легкую можно утяжелить, привязав ее к картошке. В-общем, простора для творческой мысли здесь хватает Улыбка

Однако мы не остановимся на достигнутом и перейдем к самому радикальному средству доставки.
Какому же?
Но сначала предыстория. Все, что написано до этого момента, было придумано самостоятельно. Но глобального решения - дальность и точность - все не находилось.
И вот, когда я рассказывал эту историю Валерию, своему знакомому, который отличается от всех остальных молниеносной сообразительностью и знаменитым универсальным методом "палки и веревки", часто решающим нерешаемые проблемы, он и в этот раз был на высоте и мгновенно выдал радикальный рецепт Подмигивает

Конечно, уже потом я сопоставил его метод с космическим носителем "Шаттл" и нашим "Бураном", но это уже неважно, главное - начальная идея.

Но не пугайтесь - мы не будем строить реактивные снаряды по типу ПТУРСа или с самонаводящимися на самый громкий звук Катается от смеха  Все гораздо проще, и опять корни идеи уходят в века.


Эх... хотелось мне здесь привести исчерпывающее описание дивайса со всеми расчетами и выкладками, но подвел меня один человек, у которого эти дивайсы были. Он пообещал мне провести их испытания и поделится результатами, и пришлось долго ждать. Но вместо обещанного он их быстренько быстренько продал.
Что ж, наш мир стал таким, нажива - прежде всего :(

Поэтому мне ничего другого не остается, как привести общую идею, а конкретику уж додумывается сами.

Итак, берем самый простой, знакомый всем с детства - дивайс - лук. Спортивный, охотничьий, самодельный - кто на что способен. Дальность его стрельбы должна быть с запасом, потому что у нас будет не простая, а специально затупленная стрела с грузом.

Вместо заостренного кончика стрелы используем очень тупой наконечник, лучше всего мягкий резиновый шарик - чтобы не было травматизма, в наши планы это совершенно не входит.

К стреле привязываем петарду. Петарду выбираем достаточно тонкую, чтобы не слишком нарушать аэродинамику, и, конечно, не "пищащую" перед хлопком. Ее расположение по длине определяется опытным путем несколькими "холостыми" выстрелами. Обычно она смещена от начала стрелы примерно на 1/3 длины, и тогда ее балансировка не нарушается, и она летит прямо, не кувыркаясь. Вместо петарды можно прикрепить что-то другое, что именно - зависит от обстоятельств и вашей фантазии.

Пристрелка также помогает определить зависимость снижения высоты полета стрелы от дальности - она ведь летит по баллистической кривой, сначала горизонтально, потом все круче вниз..

Собственно, все. При появлении буйного стада прицеливаемся с определенным при пристрелке упреждением, просим помощника, чтобы он поджег петарду. И отпускаем тетиву...

Лук классический

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Нелюбитель уродов.

...земля - круглая. Улыбка Быдло понимает только - доступный ему язык. Метать бисер перед свиньями - бессмысленно. Оптимальный способ "уговорить" орущее под окном стадо баранов заткнуться - набить морду. при явном численном перевесе скотов - закидывать. Петарда, пакет с водой, чернилами, очень неплохо что-нибудь долговонючее и несмываемое. кстати, электролит (кислота для акк. батарей) замечательно разъедает любую ткань не оставляя ожегов на теле. Улыбка
А любители парковать свои "точилы" поперек входа в подъезд хорошо понимают доводы в виде прорезанных колес, глубокой ( до металла кузова) царапины по всей бочине и т.д. для особых случаев могу порекомендовать применение жидкости для удаления ржавчины - стоит в магазинах автозапчастей копейки, замечательно смывает не только ржавчину, но и краску на крыше "точила". Улыбка

RSS-материал