Фильм "Боже, благослови Америку" - о нас

Аватар пользователя Mimino

Рекомендую форумчанам посмотреть фильм "Боже благослови Америку" - он пересекается с тематикой нашего сайта.
Главный герой, которого достала жена, дочка, вредные соседи, бестолковый доктор, поставивший неправильный смертельный диагноз и множество всевозможных дебилов, которые встречается в жизни у каждого, вышел из под собственного контроля.
Несмотря на внешний антураж фильма "аля-боевик", на самом деле он глубоко серьезный и психологический. Френк - типичный законопослушный и порядочный гражданин, на которого в одночасье свалилось тридцать три несчастья. И если до определенного момента он терпел и жил в окружающем равнодушном и глупеющем обществе, методически обрабатываемом оболваниваемом масс-медиа и шоу-средствами оболванивания человека, то в определенный момент в нем произошел сдвиг. Френк больше не смог мириться с окружающим миром, и не найдя другого выхода, в отчаянии взялся за оружие и стал уничтожать всех дебилов подряд, наводя порядок в обществе.
На помощь к Френку приходит отчаянная девчонка Рокси. В ней он находит и понимание, и поддержку. Вдвоём они устраивают настоящую зачистку среди сограждан, став одновременно и преступниками, и жертвами больного общества, и в этом их трагедия.

Лучше всего об этом всём сказал главный герой:

Меня зовут Френк. Это не важно. Важно другое: кто вы такие? Америка стала злой и порочной. Мы награждаем и чествуем самых ограниченных, самых тупых, самых злобных и развязных. У нас нет больше ни стыда, ни совести. Мы не можем отличить хорошее от плохого. Люди восхищаются самым низменным, радуются ему. Лгать, сеять страх - это нормально, если ты зарабатываешь на этом деньги. Мы разжигаем рознь и ненависть. Мы говорим штампами, мы изрыгаем потоки желчи, мы потеряли доброту, потеряли душу. В кого мы превратились, если измываемся над слабейшими членами общества, если насмехаемся над ними ради развлечения? Усмехаемся так, что они хотят покончить с собой, лишь бы не жить среди нас.

Эти слова были произнесены в Америке. Но к сожалению, все сказанное относится и ко многим другим странам, и наша - не исключение.

Жанр - социальная драма, перемешанная с черной комедией. Скачать фильм можно, например, здесь.

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Murashka

А я тоже комментарий оставляла, куда-то делся Грустный "Шум" с Тимом Робинсоном тоже неплох.

Хочу открыть окно и слушать тишину.

RSS-материал