Немного про то, как можно отвлечься при постоянном надоедающем шуме.

Аватар пользователя Me1234

Кому-то наверняка пригодятся советы на случаи, если мешает постоянный шум, посторонние звуки, а надо отдохнуть, что-то сделать или поспать.
Есть несколько способов.

Первый и самый простой способ - заткнуть уши. Здесь это все уже пробовали, но вот самый эффективный вариант - шумопоглощающие наушники с максимальным уровнем поглощения шума, обычно это 33-36 децибел. Например, модели: Thunder T2 или T3 (у этих - 33 и 36 дБ), Peltor Optime III (33 дБ), Silenta Supermax (34 дБ) и т. п. Их можно купить в строительном магазине или через Интернет. Стоят порядка 800 рублей.

Второй способ - включить "белый шум", то есть, какой-то фоновый источник звука, который отвлекал бы от мешающих звуков. Обычно требуется включить не очень громко, но можно и погромче, чтобы заглушить неприятный звук.
Отвлекающей может быть тихая расслабляющая музыка - например, диск со звуками природы и т. п., таких много в Интернете, или приятную вам музыку, кому что нравится. Также можно фоном включить какой-нибудь фильм.
Вот несколько доступных вариантов:

1. Есть радиостанция, вещающая только спокойную музыку - "Релакс-ФМ" (90.8 FM). Может быть, есть и другие.
2. Звуки природы, например, http://ecosounds.net или похожие.
3. Можно слушать успокаивающую музыку прямо из Интернета. Например, на Youtube можно найти ролики с успокаивающей музыкой, которая длится больше нескольких часов. Вот пример поиска: Youtube
4. Можно включить шум с сайта http://simplynoise.com/ - как раз на том сайте его рекомендуется использовать для того, чтобы заглушить другой шум, лучше сосредоточиться или заснуть. То есть, включаешь этот шум, он как бы "приглушает" нежелательные звуки и через некоторое время к нему привыкаешь и можно заниматься своими делами. Существует даже такая программа для мобильного телефона (на том же сайте).

5. Если нужно заснуть, можно попробовать программу для телефонов на Android, помогающая быстрее заснуть. В отзывах написано, что действительно помогает - называется Lucid Dreaming. Она издает звук, от которого клонит в сон, правда, нужно, чтобы не было других источников звука, а то может не получиться.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.luciddreamingapp.beta

Надеюсь, эти советы кому-то пригодятся, когда нужно хоть немного отдохнуть. Если вы знаете другие радиостанции, программы и еще что-то, что может помочь в преодолении шума, пишите в комментариях.

Подписка на комментарии Комментарии (29)

Аватар пользователя Веста

Господа, уже в который раз повторюсь. Но скажу все же, что очень помогает хоть кратковременное пребывание на природе, только подальше от "пикничных" мест. Мы вчера уехали за километров 40 от города. Весь день бродили полями, лесами, возле речки. Чувствуется осень, некоторые деревья желтые и красные уже, заброшенные поля с пожухшей травой и яркими желтыми и розовыми цветочками. Ни одного человека больше не было кроме нас, только полно следов деятельности диких кабанов, но они не опасны для человека, если их не тревожить, так же как и змеи, кстати. Почти не долетали звуки цивилизации, ветерок и птицы хлопали крыльями только. Воздух изумительный и ягоды ежевики являлись огромными бонусами к тишине. Этого позитивного заряда, лично мне хватает до следующих выходных. чтобы не так остро реагировать на этот постоянный шум и в квартире, и вообще в городе.
Всем душевного покоя.

RSS-материал