Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел

Аватар пользователя alexshu

Опубликовано в "Российской газете",статья полностью
http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа.
Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы.
Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Подписка на комментарии Комментарии (42)

Аватар пользователя consumer17
Aleks33 писал(а):
Просьба сильно не ругать за возобновление старых тем...

Тут главное -чтоб нашлась пара-тройка форумчан-москвичей (или из Московской области) через месяц-другой не поленившаяся поднять "эфедрон"( шутка - "пятую точку") и сходить записатся на ЛИЧНЫЙ прием в ПАРУ профильных комитетов Госдумы , в Администрацию Президента и в приемную "Единой России" ..
Когда сразу три орудия бьют в одну точку - больше шансов попасть...

Уважаемый Aleks33, Вы добрый, но, не обижайтесь, наивный человек. Всё, к чему Вы тут призываете москвичей, давно опробовано ни по одному разу, и окончилось, как это сформулировал Жванецкий, "без того же успеха". Государство решило положить на такие права своих граждан, и они положили. Положили такое, что не приподнять ни одному, ни десяти, ни целой толпе москвичей. Ни Госду*а, ни едро, ни всевозможные Администрации, никто не станет заниматься этим вопросом, проверено и не один раз. Что же касается Г.П.Хованской, то она действительно помогает всем, кому может, но она - наверно единственный работающий человек в этом болоте, и объёмы идущих к ней за помощью устрашают.

Но дело даже не в этом. Что Вы хотите от наших законодателей? Разрешить всяким ментам и домоуправам самочинно решать, кто мешает соседям, а кто - нет? Без всякой оценки уровней реального шума, без экспертиз ограждающих конструкций на степень подавления шума, разрешить полуграмотным ванькáм карать от имени государства? Неужели у Вас не хватает воображения, чтобы представить себе, КТО первый попадёт в эту мясорубку? Это будут не злобные скупердяи, сменившие нормальный пол над вашей головой на плитку и ламинат, это будете вы, если посмеете стукнуть им в ответ, или включить им музыку, чтобы проср*лись. Как известно, быдло быстрее и легче собирается в стаи, и они вам помогут попасть под действие так горячо лоббируемого вами закона. А Вы, в свою очередь, ничего не сможете сделать в ответ, потому что ваши соседи трусливо попрячутся, и вы останетесь против этой своры совсем один. Ваш участковый, приехавший из такой же деревни, как и те, кого Вы хотите наказать, быстро найдёт с ними общий язык, раздавив с ними пузырь на той самой кухне, под которой вы не можете жить, и там же напишет протокол, обвиняющий вас, который они там все и подпишут. Вот что Вы найдёте в конце пути, по которому Вы хотите направить нас, вместо себя.

Уж если заниматься этим вопросом, то нужно настаивать на отмене всех ограничений на регистрацию шума в жилых помещениях, на совершенствовании средств регистрации акустических воздействий и средств оценки звукопоглощающей способности строительных конструкций, а также на неотвратимости мер, применяемых к нарушающим нормативы. Сами нормативы давно существуют, и проблема лишь в том, чтобы сопоставить с ними реальное воздействие. Только доказав наличие сверхнормативного воздействия, можно ставить вопрос о его устранении и наказании виновных. А без этого получится чистый произвол и массовое применение репрессий против тех, кто мешает быдлу спокойно жить без оглядки на окружающих.

RSS-материал