Аватар пользователя bob5024

Мощности Тетрафаста на 610х транзисторах немного не хватает. Нашел КТ 916Б (4шт) и заменил на них 610е. Схема перестала нормально работать - шум есть, но очень слабый. На такой, как описан в топике "Опыт использования Тетрафаст" совсем не похоже. Транзисторы на радиаторе вообще не греются, R1 тоже практически холодный...
Попробовал уменьшить катушки с 10 до 7ми витков - кажется, есть небольшой прирост мощности, но очень небольшой, со старой схемой на 610х тр-рах ни в какое сравнение Грустный Хотя R1 и транзисторы стали немного теплыми.
Питаю пока 12ю вольтами.
Пожалуйста, кто знает как надо изменить номиналы деталей для работы схемы с 916ми транзисторами, ПОДСКАЖИТЕ, ПЛЗ!!!!

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя bob5024
да, если есть неисправный транзистор, то по падению напряжения на на резисторах можно сразу определить. да и работать с резисторами должен лучше.

Отпаял у каждого транзистора оба эммитерных вывода и те, что смотрят внутрь платы оставил висеть в воздухе, а "наружные" - подключил на землю через резисторы 2,2 Ома. В таком состоянии шуметь стало еще меньше, НО!
Если пробовать замкнуть на землю висящий в воздухе эммитер одного из ТРЁХ транзисторов - шум сразу скачком вырастает, ток потребления платы растет с 0,6А до 0,95А (в БП есть амперметр). Это при 20В питания.
Так происходит при замыкании на землю эммитера одного из ТРЁХ транзисторов. Если так делать с четвёртым - ничего не происходит.
И еще: если замыкать на землю эммитер транзистора, который стоит в одной половинке Тетрафаста с этим, условно говоря, "четвертым" - шум значительно больше, чем при замыкании на землю эммитеров из другой "половинки" схемы.
Можно ли считать этот транзистор дефективным?
В статике я его цифровым тестером прозванивал вроде, точно не помню. По крайней мере, когда ток подскакивает до 0,95А он греется так же как и другие 3.
Попробовать поменять его?

Аватар пользователя matroskin
bob5024 писал(а):
Может эти резисторы на эммиторы транзисторов повесить?

да, если есть неисправный транзистор, то по падению напряжения на на резисторах можно сразу определить. да и работать с резисторами должен лучше.

bob5024 писал(а):
К Тетрафасту была подеключена комнатная антенна от телевизора,

в комнатной антенне есть согласующий транс, его надо исключить или использоваль две отдельные штыревые антенны (попробуй два куска провода 0,3м и 1м ).
что касается индуктивностей, они должны быть одинаковыми(на сколько возможно)

Аватар пользователя bob5024

matroskin,
раздобыл блок питания с регулируемым выходом, пробовал менять напряжение питания до 27В. К Тетрафасту была подеключена комнатная антенна от телевизора, лежащая прямо рядом с телевизором. В таком состоянии Тетрафаст на КТ610 наглухо мочил телевизор, а этот еле-еле какието полоски наводит. Правда обнаружился интересный эффект - при напряжении около 17В в телевизоре начисто пропадал звук, изображение не менялось Показывает язык. Видимо, какаято наводка сводила с ума звуковой тракт телевизора.
В чем может быть дело? Может у какого то транзистора из четырёх параметры вне допустимых значений? Может у меня транзисторы НЕ 916 -е? На 610 написано -"КТ610", на этих - только капля зеленой краски на керамическом розовом донышке транзистора.
И катушки - я как поставил с 7ю витками вместо 10ти, так они и стоят.
Может эти резисторы на эммиторы транзисторов повесить?

[ Edited by bob5024 25.09.2007 - 21:55 ]

Аватар пользователя matroskin

для кт916 надо увеличивать напряжение питания, причём неплохо поставить в эмиторы резисторы 0,5-3 ом (естественно одинаковые) и контролировать ток на этих резисторах, чтоб не превысить предельно допустимый. использование резисторов в эмитерах позволяет компенсировать разброс транзисторов и как следствие получить более плотный шум. так-же придётся увеличить площадь поверхности радиатора. шуметь должны ЗНАЧИТЕЛЬНО сильней.

RSS-материал
Перейти в форум: