Обсуждаем наши Правила

Аватар пользователя Mimino

Уважаемые форумчане!

С учетом Ваших пожеланий выносим на обсуждение Проект правил нашего сайта.
Предлагаем принять участие в их совершенствовании.
Надеемся, что они помогут сделать обстановку на нашем сайте более дружественной и комфортной.
Заранее благодарны Вам за поправки, критику и предложения.

1) На нашем форуме приняты правила уважения и вежливости цивилизованных людей по отношению ко всем пользователям. Уважение и вежливость – простые понятия. Задумайтесь об этом.
2) Мы даем право высказаться «другой стороне» - любителям пошуметь, и выслушиваем их доводы.
3) Допустимы споры, но не конфликты. В случае возникновения конфликтов модератор будет действовать согласно правилам форума, невзирая на сроки регистрации участников и их сложившийся статус в Клубе.
4) Не завуалированный мат на форуме запрещен. Завуалированный - в разумных процентных пределах по отношению к прочему тексту в опубликованном сообщении. В блогах – остается на усмотрение каждого конкретного блоггера.
5) Оскорбительные и обвинительные высказывания в прямой речи (обращении к другому участнику форума) запрещены. К таким высказываниям в том числе относятся обвинения в троллинге (не путать с рыболовной лексикой). Если вы считаете кого-то из пользователей троллем, обратитесь в приватку к модератору.
6) Дискриминация по половому, возрастному, религиозному, географическому, политическому и иным глобальным признакам запрещена. См. пункт 1 настоящих правил.
7) Непристойное поведение, в том числе, включающее в себя размещение изображений порнографического характера (и использование их в качестве аватарок), запрещено. Аккаунт пользователя будет заблокирован немедленно.
8) Навязывание своей персоны в приватке по жалобе пострадавшего пользователя и при наличии доказательств приравнивается к непристойному поведению.
9) Использование нецензурных или оскорбительных выражений в качестве имен пользователей запрещено.
10) Угрозы и призывы к насилию запрещены. Сообщения пользователей, допустивших подобные высказывания, будут редактироваться с предупреждением. В случае, если предупреждение не возымеет действия, аккаунт пользователя будет заблокирован.
11) Флуд в отдельно взятых темах, не касающийся предмета этих тем, считается нарушением правил, и влечет за собой предупреждение. В случае, если пользователь игнорирует предупреждение, флуд будет удаляться. В особо тяжких, неизлечимых случаях – вместе с аккаунтом пользователя.
12) Размещение рекламы запрещено во всех разделах форума, в блогах, в пользовательском инфо. Аккаунты пользователей, размещающих рекламу, будут немедленно заблокированы, а открытые ими темы – удалены.
13) Администрация просит вас не злоупотреблять капс локом (заглавными буквами). Это невежливо. См. пункт 1 настоящих правил.
14) Модератор призван поддерживать порядок на форуме. Он имеет право выставить предупреждение или заблокировать аккаунт в случае нарушения правил. Модератор обязан беспристрастно реагировать, оценивать ситуации и поведение пользователей в соответствие с правилами форума.
15) К модератору или администратору можно обратиться с любым вопросом, касающимся проблематики Клуба или работы форума. К администратору также можно обратиться с жалобой на действия модератора, если пользователь считает их неправомерными.
16) Контент личного блога пользователя отражает частную жизнь и частное мнение, и остается на его усмотрение и совесть. В блогах также недопустимы оскорбительные высказывания в адрес участников Клуба - как в основных записях, так и в комментариях к ним.

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя тварь

полностью согласна с тем, что ты написала.

Аватар пользователя lockset

Ага. Мне порой кажется, что ваш творческий дуэт вполне сложился Улыбка
Просто не перегибайте палку, вот и все. Если кто-то хочет себя в неприглядном свете выставить на всеобщее обозрение - это его право, но это не значит, что с него нужно брать пример.

Модератор

Аватар пользователя тварь

Правила как правила. Сегодня поставила галочку, что обязуюсь их выполнять. Но у меня один вопрос: спор, полемика, доказывание своей точки зрения, естественно без оскорблений и мата (как завуалированного, так и прямого) идут как то вразрез с Правилами?
Потому что вчера у меня имел место разговор-спор с Ультрафиолетом (он же когда то забаненный Авалонхост:)), в результате которого он назвал меня "тварью", "никчемной личностью", прошёлся по личности моего мужа, которого обозвал "подкаблучником и тряпкой", я же в итоге была вынуждена защищаться. Естественно, культурно и без слов-паразитов.
Если такие полемики выходят за "рамки" Правил, то Правила нужно дополнить ещё одним пунктом из Библии: "Если тебя ударили по одной щеке, не волнуйся, - подставь вторую".

Одним словом я ЗА культуру общения, но вместе с тем, за свободу слова и мышления.

Мы никак не можем обсуждать на сайте лишь методы борьбы "сухим текстом", потому что мы давно уже друг друга знаем, так же как и знаем наших знаменитых троллей-"фениксов". К тому же у нас в всех свои темпераменты и мы не можем мыслить типично.

Аватар пользователя боб

По многочисленным просьбам трудящихся.Я как будто в совок опять попал.И правила у вас какие -то дебильные.То нельзя,это нельзя.Нужно сделать одно правило-запретить ненормативную лексику.иБО МЫ НЕ СКОТ,А ЛЮДИ.А если кто-то скажет,что быдло нужно мочить в сортире,или просто мочить,так это я согласен .
По этому я буду высказывать своё мнение.Невзирая на ДУРАЦКИЕ правила.Хотите-баньте.Ваш сайт,только кто останется-сюсюсю.Тьфу,противно даже читать ваши некоторые правила.Уберите их и не позорьтесь.

"Раб не имеет право хранить и носить оружие." Билль о рабах,Вирджиния 1779 год.

Аватар пользователя Serg vs

Насчёт использования различных видов выделения текста-это бывает очень даже уместно,хотя конечно не всегда и не везде,это можно сравнить с вездесущей рекламой,которая нас окружает,кое-где уместна,а в массе случаев выглядит "не очень"...Так что выделение текста-это хорошо,когда применяется продуманно и в меру,желательно не целыми абзацами

Аватар пользователя тварь

Tay, по паспорту?Улыбка... эээу... ой я против:) я только тут сама своя, а на остальных сайтах я троль Улыбка в хорошем смысле этого слова. И не судите меня строго, - они сами меня вынуждают:)

Аватар пользователя lockset
тварь писал(а):
может напишу несущественное, но я бы от себя лично попросила включить в правила пункт о запрете прикреплять в свои посты ОГРОМЕННЫЕ картинки, которые в принципе никак к делу и не относятся, как это делала незабвенная Вика.. у меня комп на работе слабенький и все виснет, пока эта фигня грузится:(
или это относится к ФЛУДУ?

Tay писал(а):
Я бы еще убрала возможность для участников форума писать жирным шрифтом, красным/синим и др. цветам, подчеркивание.

Это можно прописать в том же пункте, что и злоупотребление капсом. В разумных пределах - ок, пусть будет (про картинки - отдельно можно написать).

meamax писал(а):
Я думаю можно взять правила с любого другого форума (чтобы голову не ломать).

Да мы и не ломаем, вроде бы Улыбка

Модератор

Аватар пользователя Tay

да вон правительство вообще хочет вход в интернет по паспорту сделать...так что брюки и юбка покажутся сущей ерундой Улыбка

Аватар пользователя meamax

2 lockset: Премодерировать всех слишком муторно. Замучаетесь Улыбка
А вот премодерация создаваемых тем это очень даже хорошо.

Тогда надо просто оставить предупреждения.
1_Если человек хамит, или ведет себя неадекватно - предупреждение.
2_Продолжает - бан (на короткий срок).
3_Если рецидив остался - последнее предупреждение.
4_Если и после этого манера поведения не изменится - бан (на долго, или навсегда).

На счет правил, пожалуй я с вами соглашусь. Пусть будут.
Я думаю можно взять правила с любого другого форума (чтобы голову не ломать).
Все равно они везде одинаковые, по большому счету. Подкорректировать только маленько,
с учетом спецификации данного форума.

По поводу картинок большого размера: если есть возможность,
то можно просто ограничить разрешение и объем прикрепляемых картинок.
Скажем 800х600 150-200кб. (ну или какой сочтете нужным).

Жирные, подчеркнутые, цветные и т.д. буквы убирать не надо.
Иногда очень пригождаются. А то что некоторые неадекваты этим злоупотребляют...
Так они сами виноваты. Что их ждет мы уже знаем Улыбка

Аватар пользователя тварь

не надо убирать такую возможность!
это не разговор на повышенных тонах, - а выделяется СУТЬ сказанного, на что автор комменатрия хочет внимание обратить особое.
Если так рассуждать, то может введём тогда уж фэйс контроль и дресс-код на вход? девушкам только в юбках, а мальчикам в брюках?...

Аватар пользователя Tay

Я бы еще убрала возможность для участников форума писать жирным шрифтом, красным/синим и др. цветам, подчеркивание. Пусть эта возможность будет только у модератора. А то как на повышенных тонах разговор получается...

Аватар пользователя тварь

может напишу несущественное, но я бы от себя лично попросила включить в правила пункт о запрете прикреплять в свои посты ОГРОМЕННЫЕ картинки, которые в принципе никак к делу и не относятся, как это делала незабвенная Вика.. у меня комп на работе слабенький и все виснет, пока эта фигня грузится:(
или это относится к ФЛУДУ?

Аватар пользователя тварь

lockset, привет:)
нас, нарушителей, такая логика устраивает, но я правил никаких вообще не видела, или внимания не обратила. Надо было их сразу нам под нос сунуть. А если говорить честно и обо всех: на сайте довольно таки ярая гласность была.. поэтому и начало в итоге процветать хамство.

Аватар пользователя тварь

meamax писал(а):
Другими словами: Неадекватного человека видно практически с первого поста.
а мне кажется, что все таки, видно.. лично я вижу.. может у меня уже глаз "намётан", не знаю.
За все сидение на сайте видела тут 3 неадекватных человека, кроме Вики Пирожковой, с ней 4. Но она уже окончательынй дурдом:)

Аватар пользователя lockset
meamax писал(а):
Лично мое мнение - оставить только первый пункт:
"На нашем форуме приняты правила уважения и вежливости цивилизованных людей по отношению ко всем пользователям. Уважение и вежливость – простые понятия. Задумайтесь об этом. Все остальные пункты вытекают из этого первого пункта.
"Цивилизованный человек" понимает это без всяких правил."

Так и было. Но нарушителей такая логика не устраивает.

meamax писал(а):
Не цивилизованный не поймет и с правилами (к тому же и читать их не будет).
Значит с ним и разговор короткий.

Вот именно! "Вы нарушили пункт правил такой-то".

meamax писал(а):
Другими словами: Неадекватного человека видно практически с первого поста.

Не согласна. Ох как не согласна...

meamax писал(а):
Если кто-то боится что модератор будет вести себя неадекватно (с пристрастием) - не бойтесь.
Общественность форума сразу это заметит.

Мало того, скажу по секрету, общественность это замечает стабильно каждый раз, и всегда считает модератора предвзятым Улыбка Это, видимо, один из приснопамятных законов Мерфи.

meamax писал(а):
Единственно что я бы предложил это предупреждение и премодерация сообщений
(подозрительного субъекта).

Возможности ввести премодерацию в отношении конкретных лиц, насколько мне известно, пока нет. Если премодерировать, то всех.
Кстати, те, кто открывал новые темы, могли заметить новшество: теперь они премодерируются. Это сделано в качестве меры защиты от ботов, которые по пять раз на дню портят нам внешний вид форума. Получается, что боты открывают новые темы в десять раз чаще, чем участники форума, поэтому и было принято такое решение.

Модератор

Аватар пользователя Пушистик

Я из Воронежа. Докладываю - там действительно все дятлы!)))) ИМХО

Аватар пользователя meamax

Лично мое мнение - оставить только первый пункт:
"На нашем форуме приняты правила уважения и вежливости цивилизованных людей по отношению ко всем пользователям. Уважение и вежливость – простые понятия. Задумайтесь об этом."

Все остальные пункты вытекают из этого первого пункта.
"Цивилизованный человек" понимает это без всяких правил.
Не цивилизованный не поймет и с правилами (к тому же и читать их не будет).
Значит с ним и разговор короткий.

Другими словами: Неадекватного человека видно практически с первого поста.

С рекламой и прочим спамом то же все понятно. Зачем прописывать это в правилах?.
Надо просто удалять и банить.

В общем и целом, я поддерживаю политику модерирования.
Есть модераторы и пусть они решают: что хорошо, а что плохо.
Иначе порядка не будет.

Если кто-то боится что модератор будет вести себя неадекватно (с пристрастием) - не бойтесь.
Общественность форума сразу это заметит.

К тому же, особо спорные вопросы всегда можно обсудить "всенародно".

Единственно что я бы предложил это предупреждение и премодерация сообщений
(подозрительного субъекта).

Короче. Нужно действовать строго, но справедливо!

Аватар пользователя lockset

Абсолютно согласна. А еще "автоматический бип" возведет мат в ранг нормы. Увы.

Модератор

Аватар пользователя Бабушка

Длинный словарь сокращений получится, ведь всё дер@мо (топающее, хлопающее, музицируещее...) не сократишь.

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

Аватар пользователя Иван стук

Да ты что, какой стеб. Я чаще сижу на автофорумах, там есть похожие сокращения - Д-дизель, Б- бензин и пр....

Аватар пользователя Только я

Иван стук, это ты стёб написал Улыбка

Аватар пользователя Иван стук

На некоторых форумах есть принятый словарь сокращений: типа -
1.редиска - нехороший человек,
2.адронный коллайдер - ......(не помню),
3.пипец - результат работы адронного коллайдера и. т. д. Может и здесь создать словарь и закрепить:
1. Пьяницы - П,
2. Быдло - Б... и т.д.
3. Детки - Д.
4. быдлодетки - БД ?????

Аватар пользователя lockset

Говоря о ком-то в третьем лице, вполне можно использовать экспрессивные выражения. Их нельзя использовать при общении лично с кем-то на форуме или в блоге (говоря проще, обзывать собеседника). Это разные вещи, все-таки.

Модератор

Аватар пользователя Только я

DD, ты мне открываешься с такой прекрасной стороны, что я начинаю тебя ещё более сильно любить Улыбка хотя бы вот за эти слова: "А сразу по рукам линейкой бить всем, это уже типа "власть на местах", хочу забаню, хочу не забаню...
Жёсткими репрессиями, нормальный человек может обидиться, а дурак (что доказано ни раз) перерегистрируется и продолжит словесный понос."

пункт 14.
Модератор обязан беспристрастно реагировать, оценивать ситуации и поведение пользователей в соответствие с правилами форума.

беспристрастно реагировать не получится наверно, потому что модератор человек, а не бот...
Помню у нас был чат, где чья то умная админская голова сделала так, что все матерные слова фильтровались и выходили из под "пера" пользователей как БИПы Улыбка

Я в общем то, с правилами, согласна. Только есть один вопрос: как теперь называть быдло, алкашей и прочую нечисть?Улыбка "Человек, злоупотребляющий спиртным?", это про алконавтов.. а вот как быдло в двух словах обозначить, я даже теряюсь..)

Аватар пользователя Иван стук

Нда, правила плюс минус километр. Как хочу так и интерпретирую... Модер - хозяин.
А вообще - нормальные правила, не лучше и не хуже чем на других сайтах...

Аватар пользователя lockset

DD, я думаю, те, у кого IQ повыше, в силах скорректировать свое поведение при общении с теми, у кого он пониже Улыбка

Нас неоднократно тыкали носом в ту фразу, которая висела у нас в качестве правил - мол, она ничего не значит, а значит, я могу делать все, что хочу. Нормальный человек, прочитав правила, не будет иметь повода обижаться, потому что знает, что за свои действия нужно нести ответственность. Точно так же нормальный человек реагирует на Административный Кодекс Улыбка))) А ненормальному человеку никакие правила не помогут вести себя нормально. Зато они помогут забанить его без волокиты.

Модератор

Аватар пользователя DD
"ах, так ты из Воронежа - там все дятлы"

не про Воронеж, смех смехом, а ведь так сказать есть региональные "коэффициенты" по IQ. То что у нас например все 90% как зомби и на одну рожу это признанно многими.

Правила трактовать можно по разному, довольно всё расплывчато...
Не знаю, фразы кинутые в интернете не надо воспринимать близко к сердцу, всё это ерунда. Можно напр. банить по отдельным темам если это возможно, где какой то конфликт.

А сразу по рукам линейкой бить всем, это уже типа "власть на местах", хочу забаню, хочу не забаню...
Жёсткими репрессиями, нормальный человек может обидиться, а дурак (что доказано ни раз) перерегистрируется и продолжит словесный понос.

Аватар пользователя lockset

По первому вопросу: настолько, насколько захочет хозяин блога. Это его персональное пространство, где нет ограничений, связанных с проблематикой клуба. Поэтому если он считает нужным и уместным сообщить что-то о себе, то он вправе это сделать Улыбка

По второму вопросу: а когда у нас блоги редактировались администратором или модератором? Редактор блога - это сам блоггер. Со стороны администрации будет присутствовать только контроль за соблюдением пунктов, касающихся рекламы, непристойного или оскорбительного поведения, а также угроз и призывов к насилию. Все блоги участников Клуба являются открытыми ресурсами, поэтому, думаю, речь зашла о совести.

Модератор

Аватар пользователя Любитель тишины
16) Контент личного блога пользователя отражает частную жизнь и частное мнение, и остается на его усмотрение и совесть

Насколько широко можно отражать частную жизнь в блоге?
Еще более непонятна формулировка

и остается на его усмотрение и совесть

Блог не будет редактироваться администратором, модератором?

Вы не любите соседей? Да, вы просто не умеете их готовить! Я, кстати, тоже...

Аватар пользователя lockset

Одно не отменяет другого. Впрочем, возможно, примеры не совсем удачные. Вот здесь - гораздо более наглядно о том, что является конфликтом: https://boomdown.org/node/1576

Модератор

RSS-материал
Перейти в форум: