Аватар пользователя ira

Я нашла информацию про импульсные источники питания. Без загородительного фильтра они создают электромагнитные помехи в сети. Но геде они применяются, я не знаю. Также, помехи в сети создают мощные тиристоры, но как применить это на практике?

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Алексей

Соседи, находящиеся на той же фазе будут рады увидеть результат таковой деятельности. А во время "разряда" кондёров в сеть они не бахнут? Я на заре своей деятельности однажды померял силу тока в розетке. Оччень большая сила!))) Не будет эта хрень работать. На входе блока питания серьёзной аппаратуры стоят достойные фильтры, плюс ко всему импульсный блок питания сам по себе гасит всякую фигню (очень частично правда)

Аватар пользователя Deaerator

Приветствую коллег и товарищей по несчастью!
давно мучаюсь с соседом сверху-любителем "драмака"(так у них называеться ритмический вид шума)самое обидное что он ночью как раз не слушает.правоохранительные органы не призовешь...но зато весь день этот драмак не стихает...вроде и не сильно громко...но через пару часов начинаешь потихонько сходить с ума от ритмического низкочастотного гула...
много думал над проблемой.вот что надумал.
если запустить мощную высоковольтную помеху в сеть?
например заряжая периодически от микроволновочного транса батарею высоковольтных кондеров и разряжать их в розетку?кратковремменое имульсное перенапряжение в сети должно произойти...можно сделать автоматический блок заряда-разряда.будет посылать имульсы постоянно...может противные щелчки возникнут или еще лучше ИБП в муз ценре у врага высоковольтной помехой пробьет...
как думаете будет работать?

Аватар пользователя SS

Во-первых, движок должен быть коллекторным (в случае с вентилятором это не так)
А использовать двиг от пылесоса - э то круто Показывает язык , особенно если его жестко чем-нибудь к стене соседа привинтить - чтоб еще + все вибрации передать.
А по существу: там в фильтрах , обычно, используются индуктивность и кондеры, так вот индуктивности надо просто закоротить(каждую), а кондеры выкусить (только не НАОБОРОТ, иначе коротышь),
"антенну" лучше подпаивать к щеткам (т.е. не к самим щеткам, а к их креплению)
И действительно чем больше искрит тем лучше - тем больше эффекта, -искра -это источник широкополосного излучения

[ Edited by SS 19.09.2007 - 01:54 ]

Аватар пользователя dimzon
meamax писал(а):
Стоит их заменить, или лучше, чтобы посильнее искрило?

так в этом то и фишка - чтобы посильнее искрило

Аватар пользователя meamax

Тут еще один знающий человек советовал провода питания немного разнести др. от друга (на 5 см кажется).
Попробывал включить свой движок. Пока никаких результатов. Может я не те кондеры убрал. Движок я полностью не разбирал, снял только два кондера к которым провода питания подходили.
Надо будет полностью разобрать. Мотор старый от советского еще пылесоса. Скорость не регулируется. И еще, помоему у него щетки все стерлись (две штуки). Видимо из-за этого он очень сильно шумит и искрит. Стоит их заменить, или лучше, чтобы посильнее искрило?

Аватар пользователя 166igor

Купите на барахолке старенькую бритву ,выпаивайте кондеры от туда, но их место перемкните проводом,,чтоб не сильно искрил , а к держателям счеток проводки как антенна (только не спаивайте их вместе они усиками расходится должны) и вперед , работает точно проверил сам на одной сти с соседом вищу, после включения девайса у него тишина в телеке, и магнитовон глохнет! Показывает язык

Аватар пользователя meamax

Нашел движек от пылесоса. Орет как зверь, искрит, аж страшно становиться Улыбка У него есть два кондера (большие квадратные). Попробую в ближайшее время его "доработать".

Аватар пользователя meamax

Нашел у себя старый вентилятор – “Орбита – 4” (ВНС 20-У4 45W 1978г.). Разобрал, не нашел ни одного конденсатора (их там попросту не было), собрал обратно. Попробовал включить в одну розетку с телеком – абсолютно ничего не происходит. Хоть какие-то помехи должны были появиться? Я думаю, нет смысла удлинять провод питания. Или мотор от такого вентилятора не подойдет в данном случае?

Аватар пользователя dimzon
Artem писал(а):
Здесь действует давно известный радиолюбителям эффект, причём с чрезвычайно избыточной мощностью.

что за эффект?

Аватар пользователя dimzon
Artem писал(а):
К основной фонограмме при прослушивании CD на муз. центре будет подмешиваться сильная помеха от эл.двигателя.

думаю это только для некачественного центра + если мы с соседом сидим на одной фазе...

Аватар пользователя dimzon

вот только к сожалёнию на муз. центр в режиме CD это рактически не повлияет...

Аватар пользователя dimzon
166igor писал(а):
С бритвой точно рулит!!!, сам пробовал , телек и центр и радио и даже сотовые глюки ловят.И ТИШИНА!!!!!

поподробнее пожалуйста

Аватар пользователя 166igor

С бритвой точно рулит!!!, сам пробовал , телек и центр и радио и даже сотовые глюки ловят.И ТИШИНА!!!!!

Аватар пользователя Al15

Тут ужебыл совет с электробритвой.Только надо выпаять конденсаторы, а к щеткам припаять два куска провода 20-30 см. и развести в стороны. Сказали рулит. Вообще должно работать. Раньше в СССРе бритвы сначала шли без зашиты от помех, у отца такая была, так помехи что надо.

Аватар пользователя alsh

Импульсные источники питания применяются в широком спектре РЭА (Телевизоры, компьютеры, музыкальные центры, принтеры, факсы и т.д.) Без фильтра по питанию они действительно выдают помехи в сеть, но её уровень и спектр и близко не те, чтобы помешать соседям слушать радио- и аудио аппаратуру.
Я 15 лет занимаюсь ремонтом, наладкой и изготовлением импульсных блоков питания (в основном телевизионных). Поражён

RSS-материал
Перейти в форум: