У каждого человека свое восприятие шума.

Аватар пользователя Оксана

Мое детство прошло в 4 этажном панельном доме, мама с соседкой, пока не было телефона - разговаривала через розетку. Через эту же розетку поймали папу на измене. (мама его потом простила, но с одним условием, переезд!)
я говорила, когда я плакала- 2 подъезда слышали. (дома в теплых регионах строились да и строятся почти картонные) и если кто то из за чего ругался-то весь подъезд слышал, что же случилось. И потом бабушки на скамейки обсуждали семейные скандалы.
наверное поэтому я спокойно засыпаю. под отбойный молоток и крики молодежи под окнами. Но вот шум от транспортного потока -для меня кошмарный. (любая работающая машина (мотор)под окнами и я просыпаюсь)
женщина на работе- может заснуть на аэродроме под звук самолетов, но любая музыка- даже классика чуть слышная и все- она не спит.
У каждого человека свое восприятие шума.

Многие люди начали пользоваться звукоизоляционными средствами для квартир.
Итог:
Лифт- который в обычной квартире не оч слышен, в такой квартире как звук молотка.
Туалет и ванна – тоже становиться источниками проблем. Трубы не спрятать, воду не остановить.
Окна не открыть так как улица- уже сама по себе превышенный источник шума.
А самое главное- да вы уйдете от ударного шума, но от воздушного- вас не какая звукоизоляция не спасет.
В таких «тихих» квартирах – фоновый уровень проникающего из вне шума не превышен, там примерно 30-35 дБА, но людям жить не комфортно.
После замеров смотрим такие отчеты и шеф всегда шутит – « У них просто оч. Тихо»

Переехавшие люди из деревни в город – частенько более приспособлены к шуму - там шум «живой». Чем люди живущие в промышленных районах маленьких городков. (закрытые вечно окна, не проникающий шум, тихи маленькие улочки)

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя a7161
Murashka писал(а):
Откуда у неё такая терпимость к хамству, не могу понять.

Это уже не терпимость. Просто проще обыдлеть, чем сопротивляться. Тоже от многих слышал подобное.

Аватар пользователя Murashka

Меня убивает то, как мать меня начинает учить - "чего ты хочешь, все так живут". Но я-то не все! Откуда у неё такая терпимость к хамству, не могу понять. На голову гадят, в прямом смысле слова, а она терпит. Злой

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя a7161

"Не замечают" только терпилы, занимающиеся самообманом (уже убедившие себя, что это "нормально, все же так делают") или те, кто не утруждается думать головой. Так что не надо тут. И опять-таки производственный шум-это не злое*учее "бум–бум".

Аватар пользователя Дина

Это точно, что у каждого человека свое восприятие шума. Я уже как то писала здесь про лавочку за окном и бабушек на ней. Так вот, разговорились однажды с коллегой по работе про свое жилье. Я видела ее дом, он недалеко от меня. Старая пятиэтажка, расположена на бойком месте. С одной стороны, проспект на 4 полосы проезда машин, с другой, железная дорога. На первом этаже, почта, магазин, платежный центр, пивнушка и, соответственно, днем и ночью шум машин, народ, галдящий под окнами, ждущий с утра и обеда открытия почты (сама туда хожу, народ громко общается), а ночью алкашня с пивнушки выходит и сидит во дворе на лавочке. Вокруг грязь, бутылки и т.д. В квартире сплит-системы нет, балкона нет, окна на обе стороны. "И как вы?"- спрашиваю я. "Да, мы привыкли, не обращаем внимания, спим с мужем крепко"- отвечает она. Я, конечно, офигела, почувствовала себя просто истеричкой, больной на голову. У меня ведь дом в тихом, уютном и красивом месте расположен, соседи замечательные со всех сторон и сверху. Вот только лавочка достала (на первом этаже живу). И не сколько молодежь на ней(этим летом что-то редко бывают, тьфу, тьфу, тьфу), а бабки, которых хочется поубивать. И желание это все равно не проходит. Поэтому, очень хорошо понимаю форумчан.
Но, у меня скоро изменения в личной жизни произойду. Будущий муж переезжает с другого города, будем квартиру покупать. Вот думаю, как бы ни вляпаться в такие истории, как здесь. У меня-то порог восприятия шума очень высокий.

Аватар пользователя ларама

Согласна с предыдущим автором,когда рядом дорога или аэропорт,это одно,человек привыкает,он родился там или въезжал туда,знал об этом.А когда с соседями не повезло,это что?когда всю ночь поют караоки,а в доме и дети и старые люди.Кто это?люди?
Раньше не зря на стены,полы ковры вешали.Не только для красоты,но и шум приглушить.А теперь у всех евроремонт.Только материал сейчас не как в СССР.

Аватар пользователя Злобный Танюх

Моя сестра ооочень любит детей и собак и поэтому её совершенно не раздражают,мало того что не раздражает,она ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕЧАЕТ!!! визг,лай,вой собак,и топот детей. И она ОЧЕНЬ сильно удивляется когда я начинаю материться в адрес этих созданий из -за их шума.Но меня не тревожат кошки(я их люблю) что бы они не делали,даже запах мочи не замечаю,молодёжь гуляющая по ночам тоже не сильно бесит,правда если не взрывают петарды(если взрывают-подкарауливаю,в руках бита-и обещаю в жопу засунь эти петарды.Правда было такое 6 лет назад.)Сама в молодости с магнитофоном кассетным до 6 утра тусовалась,и сыну сейчас 19,я всё понимаю.

Аватар пользователя Оксана

Ива- я понимаю.
и по большому счету- всегда нахожу привышение... мы если сразу не чего не видим, рассматриваем отчеты по неделям. каждую секунду.по все параметрам...
но сеня реально ревела.
пост написала.

Аватар пользователя Ива

Оксана, все-таки (как кэп) хочу заметить одну вещь. Улыбка Чувствительность чувствительностью, но ведь любую проблему(в принципе) можно урегулировать. Если, конечно, хочешь ее урегулировать. А для этого нужно рассматривать не только свои проблемы, но и попытаться войти в положение человека.
Вот кто-то на этом форуме упоминал, что по статистике людей с нервно-псих проблемами больше, чем здоровых во много раз. По элементарной логике и здравому смыслу сторона, чувствующая себя более адекватной должна создать для другой стороны определенные условия. Это я про случай с Вашей тетенькой.
А если все стороны считают себя адекватными, то, как говорится, сам Бог велел.
А на деле есть огромнейшая проблема по всему бывшему союзу. И это отсутствие элементарной человечности. Вот и все. Невозможно пока построить "бесшумные" дома. Но даже если бы и было возможно, то людей начнет угнетать еще что-то другое.
Большинство из находящихся на этом форуме наверняка побывали еще на массе подобных форумов или тем. И везде одно и то же. Люди просто плюют друг на друга. Естественно, что наступает ответная реакция. Но все это замкнутый круг.

Аватар пользователя Оксана

сейчас вот делали замер в одной квартире.

выдержка из предварительного отчета, инженера-
"На описываемые заказчиком пульсации похоже только поведение 1/3-октавы 25 Гц (как резонансная?). Неужели он может ее слышать?"

Аватар пользователя Ива
Оксана писал(а):
Ива
Шум бывает воздушным (речь, музыка) и ударным (шаги, удары падающих на пол предметов и т.д.)
поэтому музыка какая она бы громкая не была- считаеться воздушным шумом- шумом передающим по воздуху,
а ударный- от слова- удар- все что ударяеться

Да знаю я. )
Но в том-то и дело. Ударный шум и низкие частоты - шум структурный При ударе возникает шум - волны колеблют конструкции дома( структурный).
Таким образом, обычный воздушный шум (речь, негромко работающий телевизор, бытовые приборы) - высокие и средние частоты и звукоизолироваться от него очень даже просто.Например, холодильное оборудование помещают в камеру, обшитую пенопластом. Шум практически не слышен. Но ведь пенопласт - не звукоизоляционный материал, так почему же так выходит? Потому, что он отражает этот самый воздушный шум. Внутрь помещения, все стены выполняют роль экрана-отражателя. Но если это оборудование расположено просто на бетонном полу, то звук от него будет слышен даже на последнем этаже дома. Вот возле камеры шума не слышно, а выше поднимаясь - да. Потому, что вибрация от работающего оборудования передается по конструкциям дома(ударный фактически шум, превращается в структурный). А вот виброизоляция (для избавления от ударного шума) - процесс не простой. Во-первых, нужен расчет, создание мощной бетонной плиты под оборудованием, специальные пружинящие подложки.Но, как правило, жильцам все равно мешает шум от оборудования.)))
Даже элементарный экран из отражающего звук материала, находящийся за работающим соседским телевизором,причем экран вовсе не во всю "проблемную" стену, находящийся на небольшом относе от нее, сделает звук (в вашем помещении за "проблемной" стеной) гораздо тише, или и вовсе не слышным.
Или еще пример. Трамваи, поезда. Создают шум - воздушный и ударный и структурный. От воздушного строят стены вокруг дорог, густые лесонасаждения и звук вроде тише. Но чтобы защитить, к примеру, дом от ударного шума(и вибрации, которая возникает при ударе) такого транспорта нужно большое количество стальных мощных пружин, установленных в специальном рву по периметру фундамента дома.
Вот я и говорю, что от ударного шума защититься труднее и затратнее, чем от обычного воздушного.

Аватар пользователя Оксана

Ива
Шум бывает воздушным (речь, музыка) и ударным (шаги, удары падающих на пол предметов и т.д.)
поэтому музыка какая она бы громкая не была- считаеться воздушным шумом- шумом передающим по воздуху,
а ударный- от слова- удар- все что ударяеться

Аватар пользователя Ива
Оксана писал(а):
Ива- вы ни чего не сделаете с воздушным шумам- это перекрытия между квартирами. Вы не сможете на столько заглушить стену, поэтому раньше вешали на стены ковры ворсовые, и стенки ставили именно к той стене с которой контачили с соседями.
да и в старых домах- если не делать ремонта, половых конструкций- ударного шума нет.

Оксана, а какую роль выполняли эти самые ковры и мебель возле шумных стен? Точно не звукоизоляторов. Скорее - поглотители, особенно если набить мебель книгами и тряпьем. И тише становилось не от того, что мебель и ковры так уж задерживали соседский шум, а просто исчезала гулкость в помещении, эха не было, звуки внутри помещения угасали быстрее. И в советское время действительно казалось, что делалось тише. Но так ведь простым гражданам мощная звуковоспроизводящая аппаратура доступна не была.
От воздушного шума защититься легче всего. В обычных домах. Вспомните обитые тканью и толстым ватином переговорные комнаты, кабинеты машинисток.Опять же - высокая мебель с поглотителями шума (тряпки и бумага). Даже если сделать самое примитивное - гипсокартон с ватой и то - заглушаются голоса людей и телевизор, работающий не в полную мощность. А вот от ударного... Музыкальный центр с низкими частотами - уже фактически разряд ударного шума, а не воздушного. Я уж не говорю о том, что какой-нибудь товарищ примется колотить молотком и прочими ударными инструментами.
Да, можно бы было уменьшить ударный шум, если бы все конструкции были связаны гибко. Или не соприкасались. Так как тут нужно что-то подобное, как устраивается для виброизоляции. Стяжка, но на мягкой и пружинящей подложке. Причем, достаточно упругой, чтобы ни при каком внезапном усилии (ударе в каком-то месте)стяжка не могла "долететь" хоть на мгновение до перекрытия, а постоянно бы находилась в подвешенном состоянии. И при этом, чтобы такой же материал заполнял обязательную щель между стяжкой и стенами помещения по периметру. Но хорошо бы, чтобы и сами стены всего помещения опирались на перекрытия через подобную амортизирующую прокладку. Плюс слой звукопоглотителя из пористого материала на потолке нижележащего помещения. Тогда шум от молотка не сможет вызвать колебания стены нижнего или верхнего помещений(ударный шум), а звуки ударов, возникающие в помещении где стучат молотком не будут слышны в верхних и нижних помещениях. А так как это будет воздушный шум (мы же предположительно изолировали от ударного шума конструкции), то его должен задержать шумопоглощающий материал подшитый под потолком или полом ниже и выше расположенных помещений.
Легко? И ведь это теории.

Аватар пользователя Оксана

а вы с той позиции, что сосед не приводит полы в порядок, и его не возможно заставить - это да.
но по технике-как раз легче избавиться от ударного.
у нас был сосед (снизу) - замерил звукоизоляцию полового покрытия и сделал замену соседу сверху пола за свой счет.
все живут счастливо...

Аватар пользователя Любитель тишины

Я к тому, что от воздушного шума избавиться проще, чем от ударного.

Вы не любите соседей? Да, вы просто не умеете их готовить! Я, кстати, тоже...

Аватар пользователя Оксана

Любитель тишины - не ну смотря какая звукоизоляция конечно- если каждую стену заново всю прошить, потолок пол - сделать короб в каждой комнате, без щелей то конечно.....
его по этому и называют воздушный -передающийся по воздуху.

Воздушный шум возникает и распространяется в воздушной среде. Например: крики, звучание акустических систем, игра на музыкальных инструментах. При изоляции воздушного шума требуется создание герметичных конструкций

Аватар пользователя Любитель тишины
Оксана писал(а):
Ива- вы ни чего не сделаете с воздушным шумам- это перекрытия между квартирами.

А звукоизоляция разве не поможет???

Вы не любите соседей? Да, вы просто не умеете их готовить! Я, кстати, тоже...

Аватар пользователя Оксана

Ива- вы ни чего не сделаете с воздушным шумам- это перекрытия между квартирами. Вы не сможете на столько заглушить стену, поэтому раньше вешали на стены ковры ворсовые, и стенки ставили именно к той стене с которой контачили с соседями.
да и в старых домах- если не делать ремонта, половых конструкций- ударного шума нет.

Аватар пользователя Оксана

вас бесопокит не сам шум- а то что люди за стенкой не уважительно относятся к вам. помомему это всех бесит.

Аватар пользователя Ива

Оксана, а разве с воздушными шумами труднее бороться? Акустики вот считают, что все наоборот.От воздушных легче "спрятаться".

Аватар пользователя DD
Shanty писал(а):
Но человеческая наглость на меня действует как на быка красная тряпочка! Злой Заводят даже не самые "звуки", а именно то, что уже просили не раз скотов так не делать, а они делают специально! Злой И уши уже обостренно реагируют именно на такие звуки.

+1000%

Аватар пользователя zhuravlik

Да, у нас подобная мразота за стенкой..
молодая сволота - выродок такой же необразованной голытьбы..

Всегда!

Аватар пользователя Shanty
Оксана писал(а):
женщина на работе- может заснуть на аэродроме под звук самолетов, но любая музыка- даже классика чуть слышная и все- она не спит.
У каждого человека свое восприятие шума.

Я тоже когда была маленькой, жила недалеко от железной дороги, остановки за 3 где-то. Ночью было слышно как товарняки ходят и сигналят. А еще за нашей 9-тиэтажкой был частный сектор, там вечно гавкали собаки. Но меня это ничуть не беспокоило - нервы тогда были здоровые. Улыбка Более того, даже если сейчас слышу подобные звуки, на меня это действует умиротворяюще, как не странно. Но человеческая наглость на меня действует как на быка красная тряпочка! Злой Заводят даже не самые "звуки", а именно то, что уже просили не раз скотов так не делать, а они делают специально! Злой И уши уже обостренно реагируют именно на такие звуки.

Никогда не делайте зло назло! Гадости нужно делать от души Улыбка

RSS-материал