Куда обратиться для признания квартиры непригодной для проживания?

Аватар пользователя Juanos

Порядок отнесения жилых помещений к категории аварийных или непригодных для проживания, независимо от того, в жилищном фонде какой формы собственности они находятся, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, которое определяет, как решается вопрос о признании помещения непригодным для проживания, кто может обратиться в эту комиссию, какие документы для этого нужно представить.

Основанием для такого признания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

- ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

К примеру, в Москве для решения соответствующих вопросов создана Городская межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда (Постановление Правительства Москвы от 21.08.2007 г. N 712-ПП). Вам необходимо обратиться в префектуру г. Москвы с заявлением и обосновывающими документами, которая проведет обследование помещения, оформит акт и представит документы на рассмотрение Городской МВК. Комиссия выезжает непосредственно на объект для выяснения степени аварийности или ветхости. После этого выносится решение, соответствует ли помещение для проживания, нуждается ли в капитальном ремонте, реконструкции, перепланировке, или его дефекты не могут быть устранены.

Решение комиссии, если оно вызывает сомнения, может быть обжаловано в суде.

В случае признания помещения аварийным договоры найма и аренды расторгаются.

Даниил Дугинов,

главный консультант Управления публичного права и процесса Высшего арбитражного суда РФ

RSS-материал