Аватар пользователя Tolstik

Схема однокаскадного мощного генератора на транзисторе КТ904А

Взята с http://bugpage.h1.ru/ и опубликована с некоторыми изменениями в тексте.

Мощный радио глушак

Эта схема основана на распостраненной сейчас в инете схеме передатчика на 10 вт, предложенной М.Анисимовым.

R1 - 750 Ом C1 - 5..25 пф VT1 - КТ904А
R2 - 240 Ом C2 - 30 пф
C3 - 10 пф
C4 - 0.01 мк

Катушки: L1 - 4 витка ПЭВ-1,0 на оправке 12 мм, отвод от середины. L2 - дроссель 20 мкГ, я ставил от китайского приемника. L3 - 8 витков ПЭВ-1,0 на оправке 8 мм, у меня она была намотана на оболочке кабеля РК-75. L4 - 6 витков того же провода и на той же оправке, расположена между 2-х половин L3.

Антенной служит штырь длиной 1 м.

Хочу заметить, что никакие батарейки тут не катят, т.к. ток потребления около 0,5 А, поэтому нужен хороший блок питания. Транзистор должен стоять на хорошем радиаторе, иначе он может просто сгореть. У меня все работало сразу, понадобилось только поймать волну Улыбка Может возникнуть проблема с устранением фона сети она решается аналогично ПИЛОТовскому фильтру: параллельно сети до понижаеющего транса ставится 2 последовательно соединенных кондера 1 мкФ x 400 В, их средняя точка идет на массу устройства. Ну и ессно все остальные меры и фильтрующий кондер в БП на 10.000 мкФ Улыбка)) После такой доработки ОЧЕНЬ слабый фон был слышен только при отключенном модуляторе...

Последние изменение страницы: Wednesday, 07-Apr-2004 00:16:26 MSD URL: http://FrikZona.org/zashita/generator02.shtml


Комментарий © boomdown.org.
Данная схема работает стабильно, а ее явным преимуществом перед детскими поделками на мелкосхемах является большая мощность, позволяющую существенно увеличить радиус действия и заглушить TV/FM передачи даже в зоне уверенного приема. При этом схема проста и не требует дефицитных деталей. Однако при указанных автором данных ее мощность, конечно же, будет гораздо меньше 10 Ватт - ведь только потребляемая мощность составляет всего 12В х 0,5 А = 6 Вт.
Однако при необходимости, увеличивая подводимое напряжение, площадь радиатора и варьируя значениием резистора R1, ее можно повысить. При больших мощностях может понадобится замена транзистора на более мощный.
В данной схеме просматриваются 3 недостатка:

  • 1. Фиксированное смещение, при котором режим работы транзистора по постоянному току может дрейфовать, что вызовет уменьшение мощности и уход частоты. Исправить это можно переводом в автоматический режим смещения - достаточно в разрыв нижнего конца катушки L1 включить резистор на 1 Ом и зашунтировать его высокочастотным керамическим конденсатором на несколько десятков нанофарад. Возможно, понадобится подбор резистора R1.
  • 2. "Лишние" детали - дроссель.L2 и конденсатор C3. Можно попробовать катушку L3 включить вместо L2 - должно работать не хуже.
  • 3. Ну и наконец, концептуальный недостаток - данный класс генератора не относится к широкополосным, а генерирует на одной частоте. Следовательно, вы будете вынуждены гоняться за частотой нстройки приемника (телевизора) аудиохулигана. Перешел он на другую волну - вы должны будете сделать то же самое (интересно, сколько оборотов выдержит переменный конденсатор?). Эдакая игра в кошки-мышки со временем здорово наскучит. К тому же вашему оппоненту быстро становится ясно - кто-то целенаправленно не дает слушать ему его "радиво". Вычислить, что это имеено вы, для него скорее всего будет не очень трудно - о ваших способностях в электронике в доме ведь многие знают, не так ли?
  • Поэтому можно попробовать скрасить данную монохроматичность излучения, промодулирова его крутым меандром - спектр излучения расширяется, становясь шумоподобным. При этом нжно учитывать, что модуляция по базе проще, однако КПД передатчика становится меньше. Наибольшая эффективность достигается при коллекторной модуляции.

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя killkids

Предлагаю в паралель катушки L2 поставить переменный конденсатор, что бы не заморачиваться с его поиском , можно разобрать ламповый приемник и выковрить оттуда. Конденсатор должен быть с воздушным диэлектриком. Автор, так будет проще настроить.

RSS-материал