Двигатель принудительной вентиляции над головой

Аватар пользователя Ветер

Ситуация в общем такая: я живу на 8 (крайнем) этаже, точно под моей квартирой на 1 этаже находится кафе, спроэктированоое и построенное вместе с домом. Через все восемь этажей проходит вентиляционный короб сечением 30 х 40 см, как спректировали так и установили. Но самый геморой в том что этот короб кончается вытяжкой типа циклона кторая приводится в действие трехфазным промышленным двигателем,установленном в техническом этаже над моей квартирой, работает сие устройство с 10 утра до 23 вечера, а иногда и до утра, звук сами понимаете монотонный и очень угнетающий, последнее время появилась еще и вибрация по стене, короб-воздуховод я звукоизолировал, стало чуть тише но монотонный звук просто убивает, вопрос а возможно совет можно ли законным способ избавиться от этой вытяжки законным способом раз и на всегда. Участкового не советовать пройденый этап.

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Nikolaha

у нас именно тонкий запах был, едва уловимый. Заходишь и принюхиваешься, аж слюна выделяться начинает, а теперь блевать охота Улыбка

Аватар пользователя Murashka

Я бы не сказала, что постоянный запах жареной картошечки приятен. В нашем доме чебуречная есть, так люди, живущие над ней, просто с ума сходят от запаха сто раз пережаренного масла Блюёт И сделать ничего не могут, там такие бабки у хозяина крутятся (чебуречная при магазине)...

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя Nikolaha

у нас такая же проблема почти была. Кафе быстрого питания на первом этаже.
Заходишь в подъезд и чувствуешь запах очень вкусного и приятно, и обыльнослюновыделяющего запаха жареной картошечки, курочки гриль, мяса, и прочего. Начали жаловаться жильцы, вызвали управляющего на разговор. Переделали вытяжку за дом, теперь у нас снова воняет мочой, дерьмом и блевотиной, вот так Улыбка))
Видимо народу нравится больше запах дерьма нежели запахи еды.

Аватар пользователя al_su

А доступ есть на чердак - что б движок подпортить? Если есть - то после приезда СЭС запали его.

На минимум они врятли движок включат. В СЭСе не дураки работают. К нам два человека приезжали - один в квартире, другой в магазине стоял.

На втором этаже когда жил - под нами кондишины магазин установил. С начало шума не было, потом они их поменяли на другую модель, вот тут гемор начался, гудят, вибрируют, полный аут. Договариваться пытался, они отключать обещали в 23.00, но частенько забывали. Звонил им разговаривал, извенялись, клялись что в последний раз, говорили что проводили работы с персоналом. И опять через какое то время не отключали их.
И вот когда гудеть даже днем стали, да так что блевоты....

Звонок на пейджер префекту на долго их утихомирил.... До этого я пытался оставить онлайн заявку на сайте роспотребнадзора, а им пофиг на онлайн заявки.

А тут, приехали сами... померили, что то нашли.... потом еще раз приехали- убедиться что все исправленно.

Потом они как то еще финт выкинули - около 02 ночи музыка, аж танцывать можно. Я в 02 так и так... не помогло, точнее музыка потише стала. В 04 ночи в отделение милиции теперь звоню - говорю им вы че с первого раза не понимаете??? Мне че тут вам всю ночь названивать? Через 15 мин стала тишина.

Думаю мочить кродов или нет?
На следующее утро иду в магазин говорю дайте с управляющим вашим поговорить, просто поговорить. Объяснил кто я. Передо мной долго извенялся менеджер по залу - я ему ты пойми мне твои извенения не нужны - мне нужен ваш бос, хочу узнать че за глухие дибилы тут у вас по ночам работают.

Вообщем написал в милицию заяву, пока все не остыло.... Пришла позже отписка, о том что руководство магазина предупреждено на первое время.

А глухим дибилом был - новый уборщик помещения!!!!

ТАК ЧТО БОРИТЕСЬ!!! К сожалению в нашей стране болрьба законными методами слишком долгая(((((

Аватар пользователя Ветер

Я накатал заяву в роспотребнадзор, там работают так: создают комиссию представитель роспотребнадзора, представитель СЭС из отдела гигиены жилища и технический специалист который собственно и проводит измерения. После этого они одну копию выдают на руки, для суда или куда потребуется. А сами начинают заниматься нарушителями тишины вплоть до прокуратуры.

Аватар пользователя paraskeva

а можно вопрос? кого вы позвали замерять уровень шума?
расскажите, чем дело кончилось.

Аватар пользователя Ветер

Уровень шума и вибрации придут замерять 25 числа, накопал такой интерсный документик

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

Опубликовано 21 июля 2010 г.
Вступает в силу 15 августа 2010 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2010 г.

Регистрационный N 17833

Цитата: 3.11. Над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки, электрощитовую.

Осталось только доказать, что комната с наличием электродвигателя и специального оборудования является машинным отделением. А на компенсацию их мне наплевать будет тише, дольше проживу.

Аватар пользователя Tay
Ветер писал(а):
Вытяжку включают сотрудники кафе когда хотят, когда ее выключить никто не решает, просто могут забыть на ночь выключить и все уйти домой поставив помещение на сигнализацию, и уже звонить туда бесполезно. А как можно спалить двигатель, в принципе я к этому морально готов.

А вы уовень шума в квартире замеряли? Если превышает, можете даже компенсацию стрясти с этой организации через суд...

Аватар пользователя Ветер

Вытяжку включают сотрудники кафе когда хотят, когда ее выключить никто не решает, просто могут забыть на ночь выключить и все уйти домой поставив помещение на сигнализацию, и уже звонить туда бесполезно. А как можно спалить двигатель, в принципе я к этому морально готов.

Аватар пользователя MDN

А кто включает эту вытяжку? Кто решает как она работает, до утра или до 23? Может втихаря спалить движок и регулярно это повторять? По другому в нашей стране видимо никак нельзя...

Аватар пользователя Ветер

Тема конечно схожая, но тут весь нюанс в том что помещение кафе и двигатель вентиляции разделены физически семи этажами квартир, можно ли доказать что это машинное отделение и как, замер уровня шума уже заказал сделают только после 20 числа, надеюсь ни кто не сольет, а то включат на минимум придется оправдываться, а вот машинное отделение в смежном с квартирой помещении это уже интересно

Аватар пользователя Анастас

Здравствуйте. Попробуйте зайти в эту тему - "Магазин на первом этаже жилого дома". У женщины схожая проблема. Возможно, там Вы почерпнете полезную информацию.

RSS-материал
Перейти в форум: