Этап 1

Аватар пользователя Кукла

Итак, все тупо начинается с написания заявлений в районное УВД. Еще на заре борьбы я была глупая и неопытная, не делала копий заявлений, писала отсебячину, прощала участковому отписки (типа "факты не подтвердились"), просто не зная, что делать. И даже несмотря на это мы накопили около десятка заяв, в постановлении к которым граждане привлекались к адм.ответственности по статье за ночной шум нашего КоАП Приморского края.
Дальше мы поступили так.
1. Написали письмо собственникам квартиры - распечатали на бумажке, указали, как нарушают наши права, привели выдержку из ГК - ст.293, подписали все это 7 квартир. Послала я это дело заказным письмом с уведомлением, уведомление получила, сложила в папочку. Теперь дядя-собственник не отмажется "я ничего не знал", ибо живет он в пригороде, в квартире не появляется (на всякий случай повторюсь - шумят его взрослые детки). По-хорошему и умному надо назвать это письмо "претензия" и направить его и проживающим в квартире тоже, но наши имбецилы вряд ли умеют читать, им сложно что-то направить.
В нашем случае после этого письма две недели вообще было подозрительно тихо, хотя мы знаем, что это не навсегда. Но хоть отоспались.
2. Далее умные юристы посоветовали следующее. Есть такая контора - государственная жилищная инспекция (должна быть в каждом регионе, у нас она является подразделением краевой администрации). Они по большей части занимаются вопросами технического характера, но и "контролем за соблюдением правил пользования жилыми помещениями" они также обязаны заниматься (все в законах есть). В заявлении мы приложили наши заявления, постановления и тп. и попросили предупредить собственников и жильцов кв.102 по статье 293 ГК РФ. Была вероятность, что не возьмут, но там указано столько положений всяких законов, что они взяли. На это месте пока многоточие, так как мы ждем от них ответ. Дальше пойдет письмо в прокуратуру, но его содержание будет зависеть от ответа жил.инспекции. Если жил.инспекция пропустит 10 дней, в которые обязаны ответить, тоже в прокуратуру можно писать. Говорят, прокуратура такие вещи очень любит, им план надо выполнять Улыбка

Если кому-то интересны конкретные документы, ссылки на законы и наши заявы, я прикреплю их. Но это если надо кому. На вопросы тоже отвечу.

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Кукла

Сонька, у меня тоже мелкий ребенок, очень вас понимаю Грустный
Но по сути отписка правильная, ибо ничего полиция сделать за дневной шум не может. Только беседу, а на кого она подействует?
Я бы сделала на вашем месте так. Берете отписки и пишете в прокуратуру заявление типа моего (посмотрите, у меня где-то прицеплено в верхних постах). Основной смысл заявления - нарушены ВАШИ права (в частности, о санитарно-эпид.благополучии и тп.) и права несовершеннолетнего (если можно взять справку у врача о необходимости покоя и т.п., обязательно возьмите и приложите), а потом просите у прокуратуры "объяснить порядок защиты ваших прав". Правовую оценку действий ментов тоже можно запросить, но я не знаю, будет ли толк. Они действуют вполне по регламенту.
Если у вас шум днем, по-хорошему надо говорить с соседями. Вдруг они проникнутся. Если у них есть за что зацепиться (незаконная перепланировка, долги, откосы от армии и т.п.), можно вежливо сказать, что им это может аукнуться. А вообще как я поняла, в этом деле нужен индивидуальный подход, на любого можно надавить.

Аватар пользователя Бабушка

Сонька, сделайте ксерокопию ответов и напишите заявление прокурору: "прошу Вас, дать правовую оценку данным ответам", сошлитесь на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (приложение). Милиция не права 100%. Отпишитесь здесь что ответит прокурор.

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

Аватар пользователя lockset

Сонька, попробуйте обратиться в СЭС.

Модератор

Аватар пользователя Сонька

Я мать 1,5годовалого ребенка. Писала заявление по образцу с главной страницы сайта. В основном делала акцент на громкую музыку во время обеденного сна ребенка. Одно заявление писала участковому, второе после того как вызывала наряд милиции. Вот вчера получила два письма. теперь сижу обтекаю...
1. Ответ на заявление участковому(пишу сокращенно без лишней воды):
Сообщаем вам,что заявление рассмотрено. Факт подтвердился.Материал проверки прекращен и сдан в архив в связи с тем, что согласно Закона С-Пб "Об админ. ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время" предусматривает ответственность за громкую музыку с 23.00 до 7.00. За нарушение тишины и покоя в дневное время ответственность не предусмотрена. Разрешение данного вопроса согласно указанного Вами положения о "Правилах пользования жил. помещен."находится в компетенции жилищных органов. ст.17 Конституции РФ не может быть рассмотрена т.к. она является общим положением и для ее нарушения необходим юридический факт конкретного правонарушения, которого согласно указанного выше закона нет.

2. После вызова по 02
Сообщаем вам,что заявление рассмотрено. Факт подтвердился.Материал проверки прекращен и сдан в архив. Ранее вам сообщалось и разъяснялось, что громкая музыка в дневное время не является правонарушением. В дальнейшем вызов наряда по данному факту может быть расценен как "ложный вызов", что влечет административную ответственность.Данное решение вы в праве обжаловать в прокуратуре или в суде.
И что мне теперь дальше-то делать? Видимо никто не хочет защитить покой и отдых моего малыша. А меня еще и дурочкой выставляют.

Аватар пользователя anton2706

я писал вот это заявление https://boomdown.org/node/374
комментарий anton2706 в вс, 27/02/2011 - 13:40
и 2 стандартных заявления о нарушении тишины ночью.По первому ночному предали в мировой суд,жду заседания.
По второму ночному соседи не подтверждают,а щумящий все отрицает.
Больше того,со слов участкового соседи очень негативно настроены против меня,я настоятель православной церкви,поселок очень атеистический.Участковый сам подсказал что делать.
1.тк соседи отказываются подтверждать факты,надо пригласить свидетелей(любых),с момент шума ночью.
2.При отказе по ночному заявлению обжаловать в прокуратуре.
3.Можно позвонить на телефон доверия УВД.
4.По нарушению ст.17,п.4 Конституции и др подобных статей обращаться в суд.Там помогают составить заявление.

Аватар пользователя Кукла

У нас такие отписки участкового тоже были (типа "факты не подтвердились"). ТАк что вы не одиноки. Я и сама поначалу не знала, что делать, но теоретически можно поступить так
1) найти соседей, которым мешает шум (у нас тоже некоторые подтверждают, некоторые - нет) и настроить их на то, чтобы они хотя бы подтверждали факты. Если таких нет, то даже и не знаю Грустный
2) вам участковый отправил постановление об отказе? в нем внизу написано, что оно может быть обжаловано в прокуратуре (там и ссылка на какой-то закон есть). Мы не ходили по этому пути, но если есть соседи, которые подтвердят, то можно попробовать накатать коллективную заяву в прокуратуру.

А какие заявления и куда вы писали? (я не очень ориентируюсь в форумах, по именам тоже плохо получается).

Аватар пользователя Кукла

Какое наказание я могу требовать в соответствии со статьей Конституции? Никакое. Я даже не знаю, как составить исковое заявление (я не юрист, но и так понятно). Еще раз - это про собственников жилья.
На всяких социальных нанимателей подать можно - исковое должно быть о выселении.

Аватар пользователя anton2706

Вот и пришли ответы на мои заявления.
По дневному шуму и нарушению ст.17п.3 Конституции провели беседу,остальное вроде не в их компетенции.Обращайтесь в санэпиднадзор пусть делают замеры. Как их сделают в выходные?
По ночному шуму еще интереснее.После звонка ночью участковый не пришел,пришел днем когда было тихо. В ответе написано что факт шума не подтвердили соседи,а родственники подтвердили что шумящий не ночевал в этой квартире.Это явная ложь.
Вот что теперь делать,куда обращаться?

Аватар пользователя anton2706

А по этому поводу разве нельзя подать в суд п.3. ст.17 Основного закона - Конституции России
"Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". ?
В жилищном кодексе есть подобные статьи.

Аватар пользователя Lory

Буду очень благодарна, если Вы разместите ваше заявление в упоминаемую Вами гос.жил.инспекцию со всеми ссылками на законы Помогите

Аватар пользователя Кукла

Как бороться с шумящими на улице сложнее, ибо не знаешь, кто шумит (разобраться бы пока со своими). Но писать в ментовку однозначно надо. Если есть магазин рядом, то можно устроить пакость магазину, заявив опять же в милицию (пардон, полицию) или СЭС о несоблюдении каких-нибудь норм. Участковый обязан разобраться и как минимум дать ответ. Если ночью наряд не выехал и ни хрена не сделал, надо писать в прокуратуру. То есть позвонить в дежурку, спросить фамилию дежурного, записать время звонка, и если не приехали - написать в прокуратуру с просьбой "дать правовую оценку деятельности УВД (или как их там)".

Аватар пользователя Кукла

Я не имею права подать на собственника в суд о выселении. Сама неверно выразилась. А подать на что-то другое - нет оснований. Моральный вред хрен докажешь.

Аватар пользователя Murashka

Гы.
У нас под окнами собираются байкеры. А ещё компания, певцы-гитаристы с бездарными голосовыми данными.
А летом была дискотека - поставили среди аллеи на проспекте газель, вытащили огромные колонки и с 11 до 3 ночи плясали с распитием шампанского полуголые мужики... Мимо проехало 5 патрулей милиции, никто даже не притормозил. На вызов ответили - ждите, вы не одни такие. Вроде и праздника не было, просто ночь тёплая... ппц. Так никто им ничего и не сделал, хотя дома в округе аж дрожали от басов.

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя Tay

Наряд вызывать. У нас даже приезжали на сигнализацию машины - орала под окнами полночи) А заявление, как обычно, участковому, для начала...Это же его территория

Аватар пользователя Мститель

А куда писать заявление,если по наступлению теплых дней,бараны-имбецилы,которые днем спят и не работают,собираются возле нашего дома на машинах.Причем число машин достигает 10-12,"баранов"человек до 20.Орут,пьют,слушают громко музыку.Просто рядом с домом хорошая площадка и большой круглосуточный магазин.Причем рядом два кафе,в которые они не ходят.Утром возле дома все в мусоре и в бутылках.Спать с открытыми окнами скоро будет совсем нельзя,разговоры и замечания игнорируют.

Аватар пользователя Murashka
О том, что в суд на собственника соседи подавать не имеют права, он естессно не в курсе.

Это почему же не имеют права? У каждого, кто прав, есть право защитить своё право.

Вот мне до сих пор интересно, за что моя соседка хотела на меня в суд подать. За то, чот у неё есть право на личную жизнь, а я его нарушаю своим замечанием, что она очень громко орёт по ночам? Катается от смеха

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя Кукла

Про это конкретное заявление мое субъективное мнение такое.
Заявление очень правильное, но ответ на него будет соответствующий - проведена беседа, че-то донесено и т.п. Но по опыту наших соседей могу четко сказать - им это все абсолютно до балды. Наших штрафовали и за шум в ночное время, им по фиг, распиналка участкового про дневной шум их вряд ли тронет. Поэтому мы долго кумекали и решили писать везде, где можно.
Кроме того, наш участковый - парень сугубо равнодушный к нашим проблемам. Он пришел как-то третий раз за месяц и с нескрываемым раздражением сказал "чего вы меня постоянно вызываете, я не могу ничего сделать, подавайте в суд". О том, что в суд на собственника соседи подавать не имеют права, он естессно не в курсе.
Ах да!! Еще с юр.точки зрения профилактические беседы и доведения до сведения всяких умных статей может рассматриваться как предупреждение соседей, но если и после этого шумы продолжаются, можно писать в прокуратуру и просить, чтобы они конкретно объяснили порядок защиты ваших прав (с указанием, какие права нарушены - например, по закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Они обязаны это делать, в законе о прокуратуре так сказано.

Аватар пользователя anton2706

Спасибо,буду следить. Как я понял у вас есть знакомые юристы. Что можно сказать по поводу этих заявлений https://boomdown.org/node/374 ?
Тему забросили и никто так и не написал как отвечали на такие заявления и какие принимались меры.

RSS-материал