Шумоизоляция в квартирах. помогает ли она спасаться

Аватар пользователя Любаша

Граждане, поделитесь, пожалуйста, опытом, стоит ли в квартире натягивать эти листы с шумоизолирующим материалом? помогают ли они и в какой степени?

Подписка на комментарии Комментарии (87)

Аватар пользователя Aleks33
Dess писал(а):
Все это очень интересно, только вот неспециалистам сложно представить эффект от уровня снижения на 10-20-30 децибел. Вот, например, я понятия не имею сколько в среднем децибел имеет топот сверху (а ведь это больше всего раздражает). Интересно было бы видеодемонстрация шума до и после. Неужели рекламщики среди акустиков не делают подобные видео.

Я -не акустик и не монтажник звукоизоляционных конструкций- и даже не строитель -хотя и технарь по образованию и роду деятельности .А .. звукоизоляция - в аспекте сбора и обощения инфы - помимо измерений осциллографом спектра в комнате -от ряда шумов и экспериментов с коврами на стены, изолоном и резиной - под ножки койки ) - просто -увлечение давнее.. )
Ну ...как в трилогии Азимова "Академия" был некий вельможа, что сам по планетах не летал делать исследования , но изучал труды и отчеты иных и сводил-обрабатывал и компилировал .
А по аудиотесту... Что означают цифры дБ ...
Только -текстуальные описания ощущений, типа -из раздела "Отчеты и отзывы" - пункт 15 https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ ( там , Dess - масса отчетов, из которых вы сможете представить соотношение цифр и ощущений ..Но .. в силу огромной энергии ударных ,РАЗНЫХ конструкций и материалов стен и оконных откосов и батарей и ... и ...- в РАЗНЫХ квартирах -по разному излучающих звуки сверху ( да еще -при РАЗНЫХ перкрытиях(полах) ..- ИМЕННО -ударные ( как, впрочем, и басы саба . и низы и СЧ огромных энергий от перфа ) -это .. проблематично наверное даже маститым акустикам дать ответ

Впрочем -в ваших силах - быстро зарегистрироваться на трех форумах с участием акустиков -и там ЭТОТ вопрос задать ..в ваших силах ..
Но ...моя версия - Неакустика - Ответ на ваш вопрос честные акустиким могут дать только в том духе- что в предыдущем моем посту -там ВСЕ три комментария- от акустиков с огромным опытом и образованием.. )
-
Подробный отчет с исходными условиями -Комментарий 1100 на https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-74#post-11083408

Показать
я сейчас заканчиваю ЗИ первой комнаты, что на аватарке.

Вводное. Спальня, между 2мя соседями. Межквартирная перегородка х2 гипс (9-4-9 ГОСТ СССР) Торцовые стены (вход в комнату, выход на лоджию) несущие, кирпич 50 и 60 см. Перекрытие - плита круглопустотная 20 см.

Задача. Капремонт + Звукоизоляция по принципу комната в комнате: потолок на виброподвесах, пол на лагах по силомеру и облицовки между полом и потолком.

Что сделано:
1. Пол. Паркетная доска на советских лагах - демонтаж. Выровнять ЦПС - тут была засада, перепад уровней пола (и потолка в том числе) в 12 см. Техническое решение выкладывал ранее;
2. Потолок. Русты - демонтаж. Побелка - смыть. Восстановить русты - Ротбанд;
3. Стены. Восстановить целостность - расшить швы к соседям и заделать по хорошему (Ротбанд) + полная черновая шпаклевка (LR-ка);
4. Демонтировать оконно-балконный блок;
5. Утеплить и ЗИ лоджию - схема таже. Пол лаги по силомеру. Облицовки. Рассчет по теплу и влагонакоплению был ранее в теме. Стеклопакет, правда, двухкамерный. Ставил, когда еще "плавал" в теме. Но стекла толстые - в принципе ОК, профиль софтлайн 75 мм. Окно во двор;
6. Монтаж ЗИ потолка в комнате и на лоджии. 2 уровня, виброподвесы К15, акустикбатс 2 слоя, ГВЛ 10 мм + ГКЛ 12,5 мм;
7. Сборка ЗИ пола по лагам. Черновой пол - силомер - лага - акустикбатс - х2 фанера 18 мм;
8. Монтаж ЗИ облицовок - профили х2 ПН кнауф 50*40 - акустикбатс - 12.5мм ГВЛ + 12.5мм ГКЛ. Облицовки на все стены, в том числе и внешнюю, т. к. лоджия присоединяется;
9. Выстроена гардеробная перегородками - профили х2 ПН кнауф 50*40 - акустикбатс - 12.5мм ГВЛ + 12.5мм ГКЛ;
10. Электрика + СКС в процессе монтажа облицовок, внутри каркаса;
11. Финишное шпатлевание - в процессе (Шитрок).

По звуку. Что было.
Слева сосед дед. Воздушный шум. Отчетливо слышно кашль, гарканье, аккордеон.
Справа сосед дед. Воздушный шум. Отчетливо слышно кашль, гарканье
, тянет куревом (дыры в перегородке)
Сверху соседи. Ударный шум в основном. Топот слонопатамов, таскание мебели, бросание чего-то тяжелого - классик. Очень отчетливо, навязчиво - бесит конкретно :mad:. Воздушный в меньшей степени по гипсовым перегородкам, когда скандал или гулянка. Телевизор или т. п. слабо.
Снизу сосед очень тихий - не знаю вообще может ли он шуметь - молодец! :|:
Сосед слева сверху. Воздушный шум. Немного музыки. Большая собака - гавкает отчетливо даже через кирпич.
Соседи справа сверху. Не слышал :victory:
Соседи справа снизу. Немного телевизора и строительных шумов.
Соседи слева снизу. Не слышал.

Итого - в основном в этой комнате беспокоили два дедА и верхние слоны, топающие по всей квартире.

Промежуточный итог.
"Дедушек" не слышу совсем. Вообще. В том числе исчезли все наводимые на гипсовые перегородки звуки из дома: лифт, какой-то гул, всякое море звуков легких, телеки, стуки, шаги - то что было слышно, приложив к ним ухо.

Слонопотамы. Воздушный шум - не стало. Совсем. Орали-болтали - теперь все.
Слонопатамы. Ударный шум. Тут интереснее. Грохот-топот (как так можно вообще ходить!) на 100% не ушел, но он стал где-то тааааааммм. Сравнимо с проиникающим через слабое место лоджии - стеклопакет особо громки звукам с улицы. Для моей психики вообще нормально.
Если слушать облицовки, по воздушному шуму в них мертво, а вот когда где-то тааааамммм на верху продолжают топать или уронят что-то, по облицовке как будто проходит леееегкая вибрация, а звука в ней как такового нет :nono:
Собака слева-сверху - куда-то пропала, не могу дать отчет, толи ее тупо не стало, толи не слышно :aga:

Так как остальная квартира еще в разрухе и не защищена, звук влетает через вход. Думаю, когда все доделается, станет еще лучше. А пока эффектом более чем доволен :super: Шпатлюем стены и потолок в данный момент.

Сравнение звукоизоляционных потолков в одной квартире
Комментарий 48 на https://www.forumhouse.ru/threads/337751/page-4#post-14470568

Показать
отчёт от ноября 2013 с родственного форума:( Тема: " Звукоизоляция комнаты с Домашним кинотеатром")
Кстати, отлично показаны не раз замеченные на данном форуме (и мной в моей квартире) сильные излучения воздушных звуков (и тем более - ударных) звуков сверху тонкими стенами в четверть кирпича и гипсолитоаыми.
И специфический недостаток НЕРАССЧИТЫВАЕМЫХ (!) (и не с Sylomer или Sylodyn) подвесов типа Vibrofix Protector ":

"...здравствуйте. Вчера удалось протестировать ЗИ потолок в этой комнате. Для начала скажу - я очень доволен! Тестирование ЗИ потолока инициировали соседи сверху включив музыку. Во второй комнате, где нет ЗИ потолка, а сделан обычный ГКЛ потолок с использованием прямых подвесов, с непосредственным примыканием UD профилей по периметру, конструкция которого не гермитична и т. д.(хотя внутренней пространство и заполнено изовером) музыку было слышно очень хорошо! Мы с супругой легко узнали песню, и даже подпевали) звона очень добавляла так же и гипсолитовая стена (приложив ухо к этой стене попадали прямо к соседям сверху). Что бы не сделать ошибочных выводов, сразу пошел слушать и кухню.
В кухне, не смотря на ЗИ потолок на ViborFix Protector с двумя слоями ГКЛ 12,5 и с закладкой одного слоя акустик вул сонет музыка хорошо прослушивалась, однако там хорошим излучателем так же была стена в четверть кирпича, которая является общей стеной с\у и кухни. В коридоре так же была слышна музыка (в котором так же сделан потолок на ViborFix Protector). Зная планировку соседей сверху (у них сделана так называемая "студия"), можно с 99% уверенностью сказать, что источник музыки находился как раз над моей "критической" комнатой. Поэтому я приступил к самому интересному - зашел в комнату и закрыл две двери. Первое впечатление было таким: я подумал, что соседи сверху выключили музыку, поэтому вернулся в коридор и понял, что нет! Музыка в коридоре и во второй комнате была слышна с прежней интенсивностью. Я опять вернулся в свою "критическую" комнату. Внимательно прислушавшись я все же услышал музыку соседей сверху, однако это были легкие отголоски. Субъективно это можно назвать минимум в 10 раз тише, чем во второй комнате. На большее я и не рассчитывал и очень доволен результатом. Напомню, потолок сделан на ViborFix SPU по альбому инженерных решений Knauf D112. Внутри два слоя акустик вул сонет (относ от 12 до 16 см). Обшивка три слоя ГКЛ 12,5.
От потолка я на 100% получил то, что хотел! Подобного эффекта я ждал и от моей плавающей стяжки. Кстати, Андрей, если вам не будет сложно прикинуть какая примерно получилась ЗИ по воздушному шуму конструкции: шатровая плита 5см, относ от 12 до 16 см, внутри два слоя акустик вул сонет, три слоя ГКЛ 12,5.
Хочется в теории сравнить ЗИ пирога с потолком и пирога с полом.
green писал (а):
а в кухне ? в коридоре ?, что наблюдается ?
Дело в том, что кухню и коридор намного сложнее оценивать, т. к. там значительно более слабым звеном является стена в четверть кирпича, из которой выстроен с\у. От нее звук идет просто потрясающе, особенно от соседей снизу. Эта стена просто наверное самая "антизвукоизоляционная" из всех, что есть в моей квартире. От неё значительно больше переизлучения, чем от гипсолитовой стены. Её на 100% нужно было сносить и строить по каркасной технологии с виброразвязкой. Но на тот момент это было невозможно


Наверное -выше- показывает, что означает ИНТЕГРАЛЬНЫЕ 10- 11 дБ dRw-
Кстати- Dess- в втором отчете прекрасно показано -как МНОГО значит НЕзвукоизолированные легкие ненесущие стены ( и ваша панель 8-см НЕнесущая -несомненно ...)
В Первом отчете -увидите- что означает ЛОКАЛЬНЫЙ показатель - 14-17 дБ для облицовки стены- за которой деды
Из Второго отчета выше - И -что означают цифры 14-17 дБ для крутых потолков с тремя ГВЛ -ГКЛ ...Примерно -в части музона ..
Ну и масса отчетов на разных форумах -что означает 8-11 дБ полов на лагах по упругой прокладке- улучшенные вариации полов проектных ( что Пантерао05 на нашем форуме выложила когда-то ) - уменьшение до неслышимости РАЗгОВОРНО-телевизонного шума СНИЗУ ( если стены не сильно легкие -что часть энергии излучают)
Еще- Что означает снижение сделанной Pantera по мировому соглашения соседям сверху- - стяжка 8-см по 4- см вате. - снижение ударных БОЛЕЕ 30 дБ Lnw -например, можно в ролике - из Комментария 7 https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
( Где- то - или ЕленаЮрьевнаК или кто-то иной- -у меня память не та - тогда -извиняюсь) ) или кто-то еще -писали, с какой силой ударяет молоточками ударная машинка .. Может это вам поможет оценить ..
И в ее отчете -Pantera095 - -что НАЗЛО ей прыгают по сделанному за ее счет полу- -слышны отзвуки ..Все-таки -ОЧЕНЬ ОГРОМНЫ энергии ударных .
Почему мы( точнее -инициатива bond2000 - респект и уважение ему) пытались инициировать изменения в пункт 26 ПП РФ 47 от 2006 -в части того, чтобы снижение перекрытиями( полами) энергий на 70-120 раз - до 60 дБ Lnw - было на уровне ПРЯМОГО указания ПП РФ зафиксировано ..) Иначе -....Энергия ударных чрезмерно велика в сравнении с голосами-телевизором ...
А так -мне только текстуальные встречались ..
( Ну вот -например, что реально значат 10-11 дб ИНТЕГРАЛЬНЫЕ dRw .....
Почему таких даже на сайтах серьезных и ....несерьезные( без акустиков в штате ) фирм не встречалось такие аудиоролики -натурные измерения или записи .. ...Ну....не знаю ...Наверное потому- что -
А) добросовестные акустики помнят, что одна и та же конструкция может иметь в разных домах разные показатели .
И потому- могут лишь ТАК написать -
Показать
От акустика -
http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=1591&hilit=%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%2C+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0+%D0%B8+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD+%D0%B7%D0%B0+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9&sid=e08e74f8a32da490f8229b71b0e5bd86&start=15

Ударный шум от соседей сверху в среднем превышает значения фонового шума 15-25дБА, после звукоизоляции комнаты становиться тише и звук меняет свой спектр, т.е. убирается середина и могут оставаться глухие удары, громкость которых зависит от силы удара. Например, катающийся шарик или машинка ребенка слышны не будут, а вот бег и прыжки останутся, но станут глухими.
С музыкой тоже могу привести пример, если слышна музыка, а точнее гул от музыки, которая воспроизводится у соседа, расположенного на удалении через 1-2этажа, то даже «комната в комнате» в виде легких облицовок из ГКЛ не в силах помочь.
В случае, когда громко воспроизводится музыка у соседа сверху, результат звукоизоляции может тоже восприниматься по-разному, как с примером ударного шума, либо проблема снимается, либо остается гул. Снижение шума после устройства звукоизоляции несомненно будет, но будет результат достаточным или нет, это уже субъективная оценка. Если в вашей комнате слышна музыка верхнего соседа на поверхности пола, то это говорит о том, что он слушает на серьезном уровне громкости и дополнительная звукоизоляция фасадной стены не избавит на 100%
.


Никаких рекламных обманок, в духе впариваний супер-пупер конструкций -рисунки -где на тексаунд положили еще мембрану, панель с песком -поверх две фанеры- и наверху вечеринка с басами -а внизу чел сладко спит ..Видели такие картинки ведь ...
Б) А сайтах продаванов или впаривателей нет такого ( недобросовестных ) - может не не отваживаются на явный обман . Не знаю ...Версия
( Трюки, не имеющие отношения к конструкциям ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции- с демонстрационными домиками из супер-пупер- материалов и засовывание сотового в вату( эковату, коробку из материала) -как вы сами понимаете- не показатель конструкций ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции из ТЕХ ЖЕ(!) материалов- физика процессов иная( да еще и на разных поверхностях)

Вы же сами отлично описали эффект от своего потолка - в принципе совпадает с отзывами других людей с разных форумов, что я не раз выкладывал на нашем форуме .
Также- я не раз выкладывал и отзывы людей по самопальным, но грамотным облицовкам стен ( 14.5 см - с всего-навсего двумя ГКЛ ) не раз .Там видно -что означает 14-17 дБ от таких облицовок на относе -неслышимость разговоров и ора и телевизора ..НО ..у УДАРНЫХ -в сравнении с разговорными -ОГРОМНЫЕ энергии .А чем больше исходный уровень - тем больше и остаток -это вы сами понимаете
Потому - самые оптимистичные отзывы -даже от акустиков - то , что они ударные отзвуки слышат -того же перфа ( в квартирах своих - встречались )
А на 30 дБ - нет таких конструктивов РЕАЛЬНЫХ для МНОГоквартирников (!) ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции ( не имею в виду ВНУТРИквартирные пергородки - там и 50 дБ есть - но это -так называемая -СОБСТВЕННАЯ звукоизоляция ) -а именнно- в аспекте ДПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции -ОТ СОСЕдЕЙ ..
Тута физика - законы ее незыблемые и нагрузочные способности перкрытий и ОГРОМНАЯ( степень) пердачи структурных энергий по прилегающим конструкциям жестким ..Вот -что ограничивает ощутимый эффект -оставь неизолированной одну стену- и 20-40% энергии сверху на нее пойдет( это -условно -может -меньше -там вообще не рассчитать -столько узлов растекания звуковой энергии по пути к вам -по прилегающим плоскостям -плитам, стенам квартир по пути звука к вам ..) как писал когда-то один акустик -
.......если вы хотите получить в квартире с нормативными 50-52 дБ по Rw от дополнительных(!) конструкций показатели в 80 дБ -вам надо строить дом на соседней улице...частный..
Даже в выложенных на форумхаусе и Интернете Альбоме звукоизолирующих конструкций Гипрок и Сен-Гобен - максимальные показатели добавки не превышают 21 дБ - для 115 см облицовки с тремя ГВЛ-ГКЛ и 10-см ваты .
( Даже при приставлении к стенке полкирпича -еще стенки в полкирпича( а это -массивный конструктив) - -с промежутком -показатели не превысят 14 дБ ( это можно увидеть и по тексту п.6.22-6.25 СНиП 1977 и по таблицам последнего ГОСТ Р ЕН ИСо -по проектированию звукоизоляции (там -в этом ГОСТ Р ЕН ИСО - интересные таблицы разных конструкций, , вносящие некий разлад частичный в мои представления.. Но ...некардинальный . )

RSS-материал
Перейти в форум: