Суд с соседями за нарушение ими шумоизоляции во время ремонта.

Аватар пользователя Дмитрий Александров

Здравствуйте! Вопрос к тем, кто подавал в суд на соседей за нарушение ими шумоизоляции. Как готовились к суду и чем он закончился?
Кратко опишу свою ситуацию. В феврале прошлого года трёхкомнатную квартиру надо мной купило семейство сельских маргиналов и глава данного семейства затеял в ней грандиозный ремонт: нанял нерусскоговорящих дворников-таджиков из местного "Жилищника" и они сломали во всей квартире абсолютно все стены, а также выломали с пола плиты вместе со стяжкой (есть фотографии его квартиры во время проведения всего этого). Во время ломания стен и пола все мои стены и потолок пошли огромными трещинами, а из трещин в потолке ко мне в квартиру высыпалось всё, что было в межэтажном перекрытии для шумоизоляции (фотографии всего этого также имеются). Также при выламывании пола они порубили мне всю проводку и я несколько дней сидел без света, а впоследствии, во время заливания стяжки, я сидел без света ещё несколько недель.
Как мне удалось выяснить, данные действия с полом он сделал с целью того, чтобы увеличить высоту своей квартиры с 2,5 м до 2,7 м, а никакой шумоизоляции он не сделал, положив на голую стяжку дешёвый ламинат. И теперь я слышу всё, что происходит у него в квартире, а именно: топот и визги двух его мелких детей, ежедневно будящие меня в 7 утра и не дающие спать до 2 ночи, круглосуточный лай собаки, его ссоры с женой и спящей на кухне тёщей, а также двигание мебели по ламинату. При этом и он точно так же слышит меня и завалил полицию заявлениями на меня из-за музыки. Хотя дом кирпичный с отличной шумоизоляцией и до его ремонта мы с предыдущими соседями вообще друг друга не слышали.
Я обратился в Жилинспекцию и они установили, что разрешение на данные работы ему не выдавались и он провёл незаконную перепланировку, оштрафовали его и дали предписание устранить все нарушения сроком в 4 месяца (в конце июня срок заканчивается). Но, как я понял, пол с шумоизоляцией в данное предписание не входит и Жилинспекция этим не занимается.
Собираюсь подать на него в суд. Знаю, что перед судом можно (и даже нужно) сделать независимую экспертизу шумоизоляции, но для этого нужен доступ и в его квартиру, но он, конечно же, всех пошлёт и никого не пустит. Может ли сам суд назначить эту экспертизу и принудить его пустить специалистов в свою квартиру?

ВложениеРазмер
img-20180222-wa0011.jpg132.74 КБ
img-20180222-wa0008.jpg71.05 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Алекс2

Просто Иван пишет:"Cуд выиграть не сложно будет. Сложно будет добиться устранения нарушений"

Не совсем так. Суд выиграть сложно всегда и всем (включая профильных юристов). А вот что касается исполнения решения суда тут больше разнообразия. Если суд выигран уверенно, с подавляющим преимуществом, да ещё у ответчика (должника) в голове ещё осталась хоть капля разума, исполнение проходит довольно легко и без участия ССП. Ну, а если в суде просто повезло, ответчик (должник) полный ... , да ещё по совету "опытного" юриста начнёт обжаловать в суде каждый шаг пристава .... исполнение действительно может затянуться. Однако если взыскатель проявит упорство и терпение всё закончится хорошо.

Алекс2

Аватар пользователя Просто Иван

Иск надо подавать не по нарушению санитарных норм (по шуму), а по нарушению строительных норм и изменению конструкции пола. Можно подать по двум пунктам сразу, но первым пунктом должен быть именно по строительным нормам.
Суд выиграть не сложно будет. Сложно будет добиться устранения нарушений.

Аватар пользователя Анна1001

Фоты впечатляют. Надо было сразу его ремонт пресечь, как только первый раз без электричества остались. Не понимаю, почему Вы терпели.

Аватар пользователя Бабушка

Вам на эту страничку: https://boomdown.org/node/6991

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

RSS-материал
Перейти в форум: