Пользуюсь для создания маскировочного звука DVD-плеером

Аватар пользователя ravno

Чтобы замаскировать досаждающий шум от соседей, я иногда проигрываю на DVD плеере сгенерированный на компьютере и записанный на флэшку шум. Подробнее об этом в моей статье " Защита от шума в панельном доме. Личный опыт. ", (в конце статьи). Изготовление различных модификаций (миксов) такого защитного (маскирующего) шума представляется мне большой областью для творчества. Такой шум должен хорошо маскировать и в то же время быть приятным, комфортным, успокаивающим для человека. Но самому заниматься этим мне, однако, лень. Если кто займётся этим и представит публике свои результаты, думаю, это будет интересно не только мне.

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Ждущая тишины

Анастасия Иванова, не записывают микрофоны телефонов и планшетов низкочастотные звуки. Они рассчитаны только на речь.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

Аватар пользователя Анастасия Иванова

Здравствуйте. Очень интересная статья, возможно подскажите и мне что-то. У меня некие проблемьі с записью шумов на телефон. Очень надеюсь, что поможете мне разобраться с єтой проблемой. Соседи очень громко стучат и скачат над нашой квартирой в тч и ночное время суток. Но я не могу єто записать ни на один телефон. То есть я записьіваю, телефон записьівает все (даже може дьіхание и громкий разговор соседей сквозь потолок) кроме стука. Причем в комнате стоит сильньій грохот, что даже стекла в оконньіх рамках звенят, но на записи его нет. Вообще нет. Скажите пжлст, как такое может бьіть и у кого можно спросить еще? Благодарю

Аватар пользователя ravno

Ну вот вам тот же звук, но часовой (54 мб) https://yadi.sk/d/9CGDxfYEyA6p3 . Не обещаю, что не удалю его, если понадобится место. Вообще просьба показалась странной. Можно же настроить аудиоплеер, чтобы он проигрывал один файл снова и снова. К тому же этот звук может оказаться для вас не самым лучшим и эффективным.
Я сделал его таким, потому что у меня старенькие колонки без сабвуферов. Они не воспроизводят низкие, наиболее эффективно маскирующие частоты (ниже 80 гц.). Осваивайте программу Audacity ! Бесплатная. Сможете сделать какой вам надо звук, звучащий какое вам надо время. Делает звуковые файлы популярных форматов (например, mp3). И ещё. Поскольку мои колонки не воспроизводят низкие частоты, я сделал гармоничный звук, представляющий собой гармоничные колебания 20 гц + 40 гц (меньшей амплитуды)+80 гц (ещё меньшей амплитуды) +160 гц . Предлагаю его для ознакомления. https://yadi.sk/d/G3h-MNuAyAAhi Он может, не всем понравится, но маскирует низкочастотные звуки колонок моих соседей вроде неплохо. Можно было примешать к нему ещё белого или коричневого шума, но лень это делать.

Аватар пользователя Серж70

Очень актуальная тема. Спасибо за разработку. Отличная идея! Может быть, у вас есть варианты более длительные, чем полчаса?

Аватар пользователя ravno

Хочу извиниться за то, что представил "сырой" звук, который, похоже, ничем не лучше, а даже хуже предыдущего варианта. Мой сосед - алкоголик стал включать музыку на полную мощность, так что она "пробивает" маскировку, что и подвигло меня к экспериментам. Есть правило - звуки более низких частот маскируют звуки более высоких частот. В квартиру проникают низкие частоты. "Чистые" шумы их маскируют недостаточно. Приходится подмешивать низкочастотный тон (например, 110 гц). Этот тон, однако, у меня вызывает несколько неприятное, "давящее" чувство. Как разрешить это противоречие, я пока не нашёл. Но всё-таки по мне лучше слышать эту монотонную смесь, чем соседовы сабвуферы.

Аватар пользователя ravno

Сделал ещё вариант маскировочного шума. Это такой же шум, что и в первом варианте, но в одном канале звук чуть сдвинут по времени от звука другого канала. Находится второй вариант здесь. Можете сравнить эффективность вариантов.

Аватар пользователя Сестра по несчастью

Спасибо! Скачала, попробую на досуге.
Не знаю, кому как, а мне 5-мин. фрагмент отдаленно напомнил шум дождя, неприятных ощущений не вызвал.
Похоже из-за моих соседей и хронического недосыпания я прибываю в измененном сознании. Уж лучше такой гул, чем их топот, буду чередовать со своими записями, чтобы не привыкнуть.

Как мало надо человеку, чтобы быть счастливым, и как много, чтобы не быть несчастным.

Аватар пользователя ravno

Искал эту статью, нашёл вот эту, разумеется на английском. Вроде это не та статья, но на ту же тему. Сам я чистыми тонами сейчас не пользуюсь, они всё таки давят на мозги. Чем ниже тон, тем он ближе к инфразвуку, а инфразвук - штука неприятная и вредная. Я экспериментировал с разными тонами, и опытным путём выбрал смесь синусоидного тона 110 гц и коричневого шума (грокость коричневого шума сделал пониже, чем у тона). Включаю его очень негромко. Вообщем то работает, неплохо маскирует, и вполне комфортный для меня. Кому интересно, я выложил 5 - минутный образец здесь (4.6 мб.). А для истиных меломанов получасовая версия (27.4 мб.)

Аватар пользователя tomatos

еще раз попробовал ваши звуки, самый низкий звук у вас от 80Hz, для меня это слишком высокий,
экспериментальным путем подобрал для своих колонок 43Hz, попробую сегодня уснуть, немного уши закладывает

...и если у вас осталась ссылка на статью из "Нью Йорк Таймс", скиньте пожалуйста.

Аватар пользователя tomatos

я читал вашу статью и слушал звуки,
возможно вам привычен звук трансформаторной,
в любом случае этот метод не решает проблему ударного шума (колебания конструкции помещения),
зато появилась идея, сделать варианты низких мажорных аккордов с добавлением амплитудной модуляции и шума природы в зависимости от времени суток

Аватар пользователя ravno

Люди сходят с ума, если звук неприятный и негармоничный. Я предлагаю не просто добавить свой шум, а замаскировать своим шумом шум соседей. Почитайте про маскировку в моей статье или ещё где. Маскирующий звук должен иметь низкочастотную составляющую, потому что она маскирует звуки более высоких частот (Вы же сами усиливаете эквалайзером низкие частоты). Но не только её одну. Кстати, как сладко мне дрыхлось на моей прошлой работе, когда работали все агрегаты! И ничё на психику не давило!

Аватар пользователя tomatos

люди с ума сходят от промышленных кондиционеров, а вы предлагаете к шуму соседей добавить низкочастотный гул,
считаю что монотонный звук давит на психику, так как не характерен живой среде,
моя работа связанна со звуком, поэтому на фоне непрерывного звука хорошо выделяю посторонние шумы, тем более существенная часть шума соседей составляют средний диапазон частот,
по поводу информации - согласен, но есть большое количество инструментальной и электронный музыки

Аватар пользователя ravno

Если помогает радио или музыка, то и на здоровье. Однако они дают звук непостоянный и немонотонный,
поэтому могут отвлекать, мешать концентрироваться. В моменты, когда они молчат, посторонний шум будет проникать. Радио привносит информацию, которая может быть не интересна. Большое ли удовольствие получишь от музыки, смешанной с шумом от соседей, да ещё искажённой эквалайзером? К монотонному же звуку мозг адаптируется и не замечает его.

Аватар пользователя tomatos

тоже экспериментировал, сейчас использую для маскировки шума соседей радио джаз и релакс с выделением низких и приглушением верхних частот на эквалайзере

Аватар пользователя Jasper

Подобные плюшки есть в программе "Мозгоправ". Но мне кажется, любимая музыка более удачный способ в этом плане.

RSS-материал
Перейти в форум: